УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непогода в Украине: опубликована инфографика с наиболее пострадавшими регионами

6,7 т.
Непогода в Украине: опубликована инфографика с наиболее пострадавшими регионами

От непогоды, которая обрушилась на Украину, больше всего страдают области на востоке и юге страны.

Такие данные приводит Сегодня со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Так, северо-восточные области – Кировоградскую, Харьковскую, Полтавскую, Сумскую, – накрывает сильный снегопад с метелями и сугробами.

Кроме того, результате осложнения ситуации на дорогах в Кировоградской области возле села Тимофеевка в снежный занос попали сразу 9 пассажирских и грузовых автомобилей. Во многих машинах находились семьи с детьми, самому младшему из них – 9 месяцев.

В Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях идут дожди и мокрый снег, местами гололёд.

Сильно пострадала из-за снега Одесская область: из-за непогоды обесточенными остались 64 населенных пункта. К слову, такая же ситуация наблюдается еще в четырех областях: в Донецкой области из-за налипания снега остались без света 22 населенных пункта, в Днепропетровской – 16, Кировоградской – 10, а Черкасской – 5. Всего в пяти областях обесточено 117 населенных пунктов.

Читайте: Непогода на Рождество оставила без света 117 населенных пунктов Украины

Легче северо-западу и центру (Винницкая, Черкасская области) Украины: на этой территории умеренный снег, местами метели. Везде, кроме севера и запада, ветер усиливается до 15-20 м/с.

По данным синоптиков, температура воздуха в некоторых областях сегодня ночью достигнет 9 градусов ниже ноля.

Читайте: В Украине объявили штормовое предупреждение на Рождество

В такую погоду специалисты рекомендуют водителям быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах, не превышать скорость, соблюдать правила дорожного движения. По возможности откажитесь от поездок на дальние расстояния.

Помните, что при гололеде на дорогах увеличивается тормозной путь, поэтому придерживайтесь безопасного скоростного режима. Особенно при движении по эстакадам, мостам и путепроводам – это самые вероятные места для образования гололеда.

Как сообщал "Обозреватель", с 11 по 17 января Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует дальнейшее ухудшение погодных условий. Метеорологи обещают снег и усиление морозов.

Непогода в Украине: опубликована инфографика с наиболее пострадавшими регионами