УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный переводчик Европарламента свободно говорит на 32-х языках

1,1 т.
Главный переводчик Европарламента свободно говорит на 32-х языках

Главный переводчик в Европарламенте 48-летний Иоаннис Иконому владеет 32 языками, тогда как официальными языками Евросоюза считаются 23 языка, передает Надо.ua.

В Европейском парламенте Иконому работает больше 15-ти лет, и занимается не только синхронными переводами, но и переводом сложных юридических текстов.

Родным для полиглота является греческий язык, но уже в 6 лет он начал изучать английский, затем немецкий (овладел им к 7 годам), итальянский (был "взят" в 10), русский и другие. Каждый новый язык давался проще предыдущих, и в результате Иоаннис освоил 32 языка, в том числе редкие и мёртвые — латынь, санскрит, ирландский, древнеперсидский, при этом переводчик подчёркивает, что не собирается останавливаться на достигнутом: в планах у него выучить ещё и эфиопский.

Отвечая на вопрос журналистов, в чём его секрет, Иоаннис говорит, что его методика заключается не в простом заучивании слов и грамматических правил, а в изучении культуры и традиций страны: например, по его словам, невозможно заговорить по-гречески, не влюбившись в киприотские пляжи и не выпив терпкого вина.