УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Согревающие лайфхаки: как пережить холод, пока не включили отопление

11,6 т.
Кот в шарфе

В Украину пришла настоящая осень — с холодами и заморозками. И пока еще не все дома получили тепло, а шарфы, теплые носки и свитера уже не помогают, последуйте нескольким простым советам "Обозревателя".

Понятно, что самый простой метод — включить обогреватель, но многие забывают про кондиционер, полагая, что он способен лишь охлаждать воздух в помещении. Однако если в квартире температура не превышает 20 градусов, а вы включите кондиционер, чтобы он работал на 25—27 градусов, прибор подогреет и помещение.

Температура на кухне и в ванной обычно на несколько градусов выше, чем в среднем по квартире. Так происходит из-за того, что в ванной воздух подогревается с помощью сушилки, отапливаемой горячей водой, а в кухне сохраняется тепло после мойки посуды и приготовления пищи. Так что пока не дали отопление, перенесите свое рабочее место за кухонный стол и вообще почаще находиться на кухне, по возможности закрывая за собой дверь. Однако будьте крайне осторожны: старайтесь не оставлять включенными конфорки — это крайне неэкономно и небезопасно.

Читайте: Десятки домов в Киеве останутся без тепла: опубликован список

Кстати, вам станет гораздо теплее, если сделать теплую ванну для ног или принять душ. Кстати, по утрам полезны прохладные водные процедуры или контрастный душ, закончить его лучше на холодном потоке: это немного понизит температуру вашего тела и после выхода из душа вы начнете согреваться, так что создастся впечатление, будто вы находитесь в теплой квартире. Такое ощущение продержится достаточно долго и поможет вам акклиматизироваться.

А вот горячий душ или ванну, конечно, стоит принимать вечером, прямо перед сном, чтобы сразу после ванны добежать до постели и закутаться в одеяло.

Если даже теплое одеяло вместе с пледом и котом с собакой вас не согревают, возьмите обычную грелку. Если вы ею еще не обзавелись, наполните бутылки из под воды в меру горячей водой и грейтесь. Не забудьте также плотно задернуть шторы. Во-первых, вы не будете расстраиваться из-за "нелетной" погоды, а во-вторых, холод не будет проникать через плотную ткань.