УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал Закон об усилении защиты беженцев и лиц, нуждающихся в защите

2,3 т.
Порошенко подписал Закон об усилении защиты беженцев и лиц, нуждающихся в защите

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

Об этом 1 марта сообщает пресс-служба президента.

Как отмечается, данным законом определяется порядок регулирования общественных отношений в сфере признания лица беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной или временной защите, потери и лишения этого статуса, а также установление правового статуса беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите и которым предоставлена временная защита в Украине.

Читайте: Юрист рассказала, как террористы "судами" лишают жилья переселенцев

Согласно закону, удостоверение беженца оформляется и выдается в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о признании иностранца или лица без гражданства беженцем в Украине.

Кроме того, закон предоставляет полномочия Государственной миграционной службе Украины, в случае выявления описок в решениях о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, принятых в том числе до вступления в силу настоящего закона, принимать решение о внесении поправок в указанных решений.

Это позволит обеспечить права лиц, признанных беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, при предоставлении соответствующих подтверждающих документов или логической письменного аргументации, на документирование с правильными учредительными данными.

Читайте: СБУ занялась фальшивыми переселенцами

Как сообщал "Обозреватель", в Украине приостановлены выплаты более 150 тысячам псевдопереселенцев из Донбасса.

Ранее сообщалось, что СБУ поймала фиктивных "переселенцев" на подделке документов