УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террор и заговор: на Львовщине пресекли попытку госпереворота

189,9 т.
арсенал РПГ

Трое жителей Львова были задержаны по подозрению в попытке насильственного захвата государственной власти и подготовке террористических актов на территории города и области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Отмечается, что двое из задержанных планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах города и области. Для этого в течение июня-августа 2016 проводили осмотр железнодорожных путей, испытывали устройство инициирования взрыва, приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления взрывных устройств. Все это хранилось по месту их жительства.

Читайте: В России увидели, как в Украине "зреет переворот"

По информации правоохранителей, детали планировки и совершение террористических актов злоумышленники обсуждали во время совместных встреч во Львове. В то же время в ходе одной из таких встреч часть людей отказалась от намерения участвовать в совершении взрывов на железнодорожных путях.

"Отметим, что благодаря эффективной деятельности прокуратуры и Службы безопасности во Львовской области указанная группа лиц была задержана еще на стадии приготовления террористического акта. Во время задержания преступников один из них оказал активное сопротивление и ранил сотрудника службы безопасности", – сказано в сообщении.

Кроме того, в результате обысков у подозреваемых был обнаружен арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В частности гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, 8 единиц переделанного огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг взрывчатого вещества тротил, вещество для изготовления в бытовых условиях 5 килограммов взрывчатого вещества, еклектродетонаторы, запалы и тому подобное.

Читайте: Боевики устроили теракт в прифронтовом городе на Донбассе

"В ходе следствия было установлено, что накопление такого количества огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, было одним из пунктов плана действий, конечной целью которых должен был стать захват с использованием оружия и взрывчатки государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности", – пояснили в прокуратуре.

Отмечается, что в дальнейшем, согласно плану заговорщиков, предусматривалось создание баз для укрытия, совершения грабежей и разбоев с целью завладения имуществом, деньгами, огнестрельным оружием, а также уничтожение имущества с целью проверки новых соучастников.

В настоящее время следователями Службы безопасности проводится дальнейшее расследование с целью установления всех соучастников преступления и розыску подозреваемого, который скрывается от правоохранительных органов.

Читайте: Под Львовом взорван польский памятник: всплыла версия о "третьей стороне"

Как сообщал "Обозреватель", по словам координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, ФСБ готовит на Донбассе серию терактов.