УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы "забили" на книги

1,4 т.
Украинцы 'забили' на книги

Почти половина украинцев не прочитали за последние три месяца ни одной книги. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании GfK Ukraine, сообщает УНИАН.

В частности, согласно данным исследования, 51% взрослых украинцев прочитали по меньшей мере одну книгу в течение последних трех месяцев, и лишь 30% - приобрели. "При этом доля покупателей книжек за последние 7 лет снизилась - в сентябре 2006 года их доля составляла 42%", - говорится в сообщении.

В качестве главной причины, которая мешает чтению, 38% украинцев указали отсутствие времени для этого, а почти половина респондентов отмечают, что читают реже, чем хотели бы. Исследование показало, что "уже 30% взрослых читателей имеют опыт чтения книжек на компьютере, но печатная книга остается выбором № 1".

Среди книг, которые покупают украинцы, стало больше художественной и детской литературы и меньше научной, учебной и справочной литературы: в 2008 году доля художественной литературы составляла 41% в сравнении с 18% научной, тогда как в 2013 году она составляет 52% в сравнении с 5% научной.

Среди самых популярных жанров литературы - современные детективы и любовные романы, произведения, написанные ранее 50-х гг. ХХ века, современные приключенческо-исторические романы и прикладная литература. При этом украиноязычные книжки выбирают лишь 25% респондентов.

Также исследование показало, что на заинтересованность человека в чтении влияет полученный опыт в детстве: пример читающих родителей, их "мягкое" приобщение детей к книжкам и даже чтение детям вслух.

Среди современных украинских писателей, которых опрашиваемые респонденты знают хотя бы по именам, на первом месте Лина Костенко (знают 42%), дальше - Ирена Карпа (15%), Василий Шкляр (12%) и Мария Матиос (10%).

Исследование "Чтение книг в Украине" проводился специалистами GfK Ukraine летом 2013 года, в нем приняли участие более 1000 респондентов по всей стране.