УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь за фортепиано: семья Порошенко удивила украинцев видеопоздравлением

188,5 т.
Петр Порошенко со своей семьей

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей семьей поздравил украинцев с Рождеством Христовым.

Видеообращение главы государства опубликовала его пресс-служба.

По случаю праздника дочь президента Александра исполнила на фортепиано знаменитую композицию "Щедрик" Николая Леонтовича. Глава государства напомнил, что впервые это музыкальное произведение прозвучало сто лет назад, а затем украинская мелодия стала достоянием всего человечества - под названием "Carol of the Bells".

"Слушаем ее, и как будто видим ласточку, которая несет каждому из нас счастье и благополучие, а государству нашему - мир и процветание", - отметил Порошенко.

Читайте: С украинскими колядками и "козой": в оккупированном Луганске готовятся встречать Рождество – опубликованы фото и видео

Глава государства подчеркнул, что Рождество Христово является большим церковным и глубоко семейным праздником.

"Немыслимое чудо - рождение в вертепе Сына Божьего - навсегда изменило мир. Это чудо напомнило, что самая главная заповедь - любить ближних, как самих себя. Рождению Иисуса радовались небо и земля, Дева Мария и Иосиф, пастухи и волхвы. Всей своей жизнью Иисус преодолевал зло и даровал веру в спасение", - сказал президент.

В свою очередь, жена главы государства Марина отметила, что светлый и радостный день Рождества вдохновляет всех быть чуткими и внимательными, делиться теплом своих сердец и протягивать руку помощи.

"Уверена, что всем нам хочется сделать мир приветливым и добрее. И для этого нужно совсем немного - быть хорошим примером для своих детей, стать верным другом и товарищем, любить ближнего, Украину и ее народ. И тогда наши тревоги станут надеждой, а сомнения развеются чувством достоинства", - сказала она.

Президент отметил, что украинцы издавна наполняют Рождество торжественностью и святостью, а вертепы и колядки после обедни стали уникальным духовным достоянием украинского народа.

"В этот прекрасный праздник, когда все собираются за семейным столом, предлагаю прежде у святых образов помолиться за воинов, и в эти новогодние и рождественские дни защищают нас от врага-антихриста. Обращаюсь к новорожденному Спасителю с просьбой дать им сил и беречь их земные жизни. И всю нашу страну спаси, Господи, от всякого зла", - сказал глава государства.

Читайте: Різдвяні традиції відновлюються: топ-5 шедеврів від "Обозревателя"

Также он пожелал всем здоровья, крепости духа, реализации мечты и исполнения намерений, а главное - Божьего благословения.

"Вкусной кутьи и веселых праздников, потому что до "три праздники в гости". Христос родился!" - отметил Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее всех христиан восточного обряда с Рождеством Христовым поздравил Папа Римский Франциск.