УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Накрылась медным тазом": СБУ пресекла "Кировоградскую народную республику"

5,6 т.
'Накрылась медным тазом': СБУ пресекла 'Кировоградскую народную республику'

Служба безопасности Украины ликвидировала группу, которая пыталась создать в Кировоградской области очередную псевдореспублику.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщество в одной из российских социальных сетей. Через него систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского характера, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста", - сказано в сообщении.

Читайте: Грицак похвастался, как не дал создать "Одесскую народную республику"

В СБУ добавили, что время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

Открыто уголовное производство по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины, продолжаются оперативно-следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ перекрыла канал поставки оружия в Одесскую область.