УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подвиг человеческой изобретательности": NY Times восхитилась саркофагом над ЧАЭС

24,1 т.
ЧАЭС

Защитная арка "Укрытие-2" над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) является подвигом человеческой изобретательности и примером международного сотрудничества.

Об этом говорится в редакционной статье газеты The New York Times.

"Большая стальная арка, которую воздвигли над почерневшим и разрушающимся саркофагом с радиоактивным каркасом четвертого реактора Чернобыльской АЭС, является экстраординарным подвигом человеческой изобретательности", - пишет издание.

Журналисты добавляют, что саркофаг, который напоминает огромный, сверкающий ангар, был разработан, чтобы выдерживать экстремальные температуры, торнадо и коррозии в течение по крайней мере столетия.

"Это был также подвиг международного сотрудничества. $1,5 млрд финансирования, предоставленные Европейским банком реконструкции и развития, составляли пожертвования из Соединенных Штатов, Европейского Союза и около 30 других стран; сам банк предоставил более $ 500 млн. Строительство осуществлял французский консорциум, а рабочие были представителями разных стран", - отметили в NY Times.

Читайте: "Он был сердцем проекта": в Раде предложили, в честь кого назвать саркофаг над ЧАЭС

"Другими словами, это был пример того, что человечество может сделать перед лицом реальной опасности, с которой ни одна страна, - особенно Украина, которая унаследовала Чернобыль от несуществующего Советского Союза - не сможет справиться. Это стоит отпраздновать даже несмотря на то, что аварию на Чернобыльской АЭС следует оплакивать и изучать", - подчеркнули в статье.

В газете напоминают, что с момента после аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС практически безлюдной остается территория, которая по размеру сопоставима с площадью американского штата Род-Айленд.

"Чернобыль был использован в качестве аргумента против ядерной энергетики, особенно в Германии. Современные реакторы имеют масштабную защиту против такого рода аварий, которая произошла в четвертом энергоблоке", - написали в NY Times.

"В то время как ядерная энергетика, при условии ее ответственного использования, остается в настоящее время жизнеспособной альтернативой видам топлива, которые влияют на изменение климата, Чернобыльская арка стоит в качестве драматического памятника последствиям катастрофы, которые простираются далеко в будущее. При этом, она также показывает, что страны могут сделать перед лицом катастрофы, если они объединяются", - резюмировали в статье.

Читайте: Самая большая в мире: Порошенко показал фото грандиозной конструкции на ЧАЭС

Как сообщал "Обозреватель", процесс надвигания арки на старый саркофаг ЧАЭС был завершен 28 ноября.

Позже было опубликовано впечатляющее видео процесса монтажа саркофага над ЧАЭС.