УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне не нашли поводов для гордости за страну - опрос

387
Россияне не нашли поводов для гордости за страну - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого россиян спросили, какие события последнего времени и какие люди вызывают у них гордость.

Оказалось, что 42% никаких поводов для гордости за последние 10-15 лет не нашли. А еще 19% затруднились ответить на вопрос, сообщает КоммерсантЪ. Опрос был открытый, поэтому люди предлагали свои ответы, а не выбирали из предложенных вариантов.

В качестве предмета для гордости чаще всего (в 7% случаев) вспоминают предстоящую Олимпиаду в Сочи. Среди популярных поводов для гордости оказались победы спортсменов и подъем экономики (по 6%), рост авторитета России (5%), возрождение армии и "мирная обстановка в стране" (3%), Парад Победы, вступление во Всемирную торговую организацию и даже освоение космоса (2%). По 1% вспоминают окончание войны в Чечне, "решение грузино-осетинского конфликта", восстановление и строительство храмов, победу на Евровидении. Столько же отмечают как предмет для гордости, что "в стране нормальный президент".

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, в 2008 году, до экономического кризиса, достижения страны вспоминали бы гораздо чаще, чем сейчас. "Когда нет бурного роста, забывается даже то, чем раньше гордились",— отметил он.

Среди тех, кто персонально мог бы стать предметом для гордости страны из ныне живущих россиян, респонденты ВЦИОМа чаще всего вспоминают Владимира Путина (9%), Сергея Шойгу (6%), врача Леонида Рошаля (4%), академика Жореса Алферова (2%), премьера Дмитрия Медведева, лидера ЛДПР Владимира Жириновского (по 1%) и разных деятелей искусства. Правда, конкретных людей вспомнили не все. Многие называли в целом представителей определенных социальных групп, например ветеранов Великой Отечественной войны (6%), спортсменов (4%), ученых (3%), врачей (2%), космонавтов и рабочих (по 1%).

24% заявили, что России некем гордиться, еще 33% затруднились с ответом.