УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Террористы для них свои, мы – чужие": снайпер АТО рассказал о жителях Авдеевки

109,6 т.
Бои за Авдеевку

Местные жители поселка Авдеевка, где не прекращаются обстрелы террористов так называемой ДНР, относятся к бойцам АТО в основном отрицательно, в то же время, положительно отзываясь о боевиках.

Об этом в интервью ZN.ua рассказал снайпер Центра специальных операций Руслан.

"Для основной массы местных мы — чужие. И это несмотря на то, что боевики перед уходом разграбили там кафе, ларьки и магазины. Все равно для местных они — свои", — отметил он.

Читайте: Возможность есть: снайпер АТО объяснил, почему военные не убивают Гиви и Моторолу

По словам снайпера, местные не боятся украинских солдат и "в лицо матом кроют".

"Все потому, что они уверены: мы им точно ничего не сделаем. Есть, конечно, и те, кто приходит еду просить. Ты делишься с ним сухпайком, а он тебе: "Ребята, не уходите, при вас тут хоть порядок есть!" Ну и понятно, что все без исключения хотят, чтобы там перестали стрелять", — добавил боец.

Также он рассказал, что несмотря на постоянные обстрелы, в поселке остается много местных жителей даже с детьми.

Читайте: "Кто не спрятался, я не виноват": силы АТО готовы к военному решению конфликта - снайпер

"У меня был просто "разрыв шаблона" в момент, когда мы заехали в Авдеевку. Едем по городу в полном обмундировании и с полным боекомплектом, напрягаемся в ожидании "звездореза", а вокруг ходят мамы с колясками, дети в футбол играют, работают магазины и рынок. При этом я слышу разрывы буквально в километре от этого места и понимаю, что там идет бой. Они к этому привыкли и уже давно не обращают на это внимания. А "раздают" уже буквально в пяти минутах езды от города", — подчеркнул воин.

Напомним, также Руслан рассказал, что последние идейные сепаратисты на Донбассе были уничтожены еще в 2014-м.