УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хотелось бы покушать": жители "ЛНР" начали бунтовать в сети по поводу зарплаты

11,6 т.
В \'ЛНР\' жалуются на задержку зарплат

Жителям так называемой Луганской народной республики не платят зарплату.

Об этом передает "Радио Свобода".

"Учителям, медикам и бюджетникам на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", не платят зарплату. В социальных сетях продолжается волна недовольства. Но по словам местных блогеров, дальше социальных сетей эта волна не пойдет. Люди побоятся устраивать забастовки против руководства группировки "ЛНР", - пишет СМИ.

Задержку сначала объясняли невыплаченными налогами и обещали, что в ближайшее время этот проблемный вопрос решат. Но далее Игорь Плотницкий извинился перед самыми нетерпеливыми за задержку денег, а в негативном отношении луганчан к долгам обвинил украинскую прессу.

"Хотелось бы покушать": жители "ЛНР" начали бунтовать в сети по поводу зарплаты

"Хочу поблагодарить большую часть населения, которая не смотрит и не слушает украинские каналы, которые рассказывают, что у нас плохая ситуация, тяжелая, прекратились выплаты. Это неправда. В течение ближайшего времени мы в полном объеме все профинансируем", – заявил Плотницкий.

Читайте: Тарифы "за измену" упали: предатель Украины похвастался зарплатой в "ЛНР"

Лидер группировки обещал ликвидировать задолженность до 20 ноября. За это время соцвыплаты получили пенсионеры, инвалиды и молодые мамы. А учителям, медикам, работникам так "МГБ ЛНР" зарплаты так и не перечислили. В социальных сетях жители возмущаются:

– Ура-а-а-а! Детским садам дали 50% зарплаты за октябрь. Будем жить на 1500 еще два месяца.

"Хотелось бы покушать": жители "ЛНР" начали бунтовать в сети по поводу зарплаты

– Я в школе работаю. Нам ничего так и не дали. А хотелось бы полный октябрь получить. Уже как бы ноябрь заканчивается.

– Интересно, а обещание глава исполнит? Хоть бы до конца месяца за октябрь выплатили. Почему-то за ноябрь в ноябре уже даже не надеюсь.

– Лишь бы, как в прошлом году, зимнюю зарплату не заморозили. А то в Новый год хотелось бы все-таки покушать.

– Так к главе нужно идти…Массовой толпой. Устроить всеобщую забастовку.

"Хотелось бы покушать": жители "ЛНР" начали бунтовать в сети по поводу зарплаты

Луганский блогер Алексей Фалин уверен, что дальше соцсетей бунт не пойдет. Говорит, что сейчас в Луганске вряд ли есть люди, которые поведут за собой акции протеста. Это раньше в город привозили шахтеров, бюджетников, чтобы создать нужную картинку – митинги. А теперь мало кто рискнет, говорит блогер.

Читайте: "Народный гнев": Тымчук рассказал о назревающих протестах в "ДНР" и "ЛНР"

"Если они пойдут на протесты и начнут раскачивать лодку, то всем дадут понять, что зря 2 года назад бегали на референдумы. Они ошиблись! Они боятся признать свою вину", – говорит Фалин.

Также блогер отметил, что сейчас у жителей на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", все-таки присутствует "совковый менталитет". Их приучили терпеть все сложности ради светлого будущего. И в Луганске, несмотря на отсутствие зарплат, качественных продуктов и света, терпят.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "ЛНР" заявили, что надеются на возобновление торговли с Украиной.