УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблема с наградным оружием в Украине: назван способ решения

6,9 т.
Георгий Учайкин, Черноморская телерадиокомпания

Человек, награжденный огнестрельным оружием, не имеет права его использовать.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", заявил глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

По его словам, его наградное оружие никак не урегулировано на законодательном уровне.

"Это не урегулировано документами. Не существует никакого закона или "нормативки" по данному поводу. То есть статус этого оружия довольно сомнительный. Сначала нужно определить, не имел ли человек право быть награжденным или это будет подано как ведомственное отличие, но потом все равно появляется этот зазор и никто не может ничего с ним сделать", - подчеркнул активист.

Читайте: 200 тысяч на оружие: обнародованы траты Кремля на "русскую весну" в Украине

Глава ассоциации утверждает, что все проблемы вытекают из-за монополии МВД на выдачу лицензий.

"Все проблемы возникают из-за того, что все рычаги влияния на владельцев оружия и на процессы связанные с оружием, хозяйственную деятельность, связанную с оружием, монополизировало Министерство внутренних дел", - объяснил Учайкин.

Эксперт рассказал, что проблему можно решить, если разделить нынешнее полномочия по выдаче лицензий на огнестрельное оружие между Минюстом и МВД.

Читайте: Каждому по террористу: Лавров заявил о готовности "вооружить" миссию ОБСЕ на Донбассе

"Мы должны забрать главные полномочия на выдачу лицензий и право на лишении лицензий у МВД и передать Министерству юстиции. Минюст должен будет решать, кто может получить лицензию на оружие, а МВД только наблюдать и контролировать", - предложил специалист.

"Потому что, если в одном месте вам могут выдать и забрать лицензию у ведомства образуются с человеком не очень прозрачные отношения", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", из-за скандалов с наградным оружием, началась громкое расследование по Авакову.