УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Al Jazeera: расизм - редкое явление в Украине

879
Al Jazeera: расизм - редкое явление в Украине

Проявления расизма в украинских городах – не угрожающее социальное явление, а одиночные случаи. К такому выводу пришел катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, который провел собственное исследование на эту тему. Об этом сообщается на сайте телеканала.

«Проявления расизма – редкое явление в Украине. Те случаи, которые происходят, нельзя по объемам сравнить со случаями расизма в других западных и европейских странах», - отметил в интервью Al Jazeera председатель ассоциации исламских общественных организаций "Ар-Раід" Басель Марьи.

По мнению председателя крупнейшей организации, которая занимается делами мусульманских и исламских диаспор в Украине, главными причинами случаев агрессии являются взяточничество и безработица. По словам Баселя Марьи, именно такое положение вещей дает ошибочное представление об украинском народе как о расистах.

Он также прибавил, что много инцидентов с избиением или оскорбительными возгласами были спровоцированы самими иностранцами и не имели никакого отношения к расистской идеологии.

Вице-президент общественной организации «Африканский совет в Украине» Диалло Исса также не считает Украину страной расистов. «Я проживаю в Украине 20 лет и могу с уверенностью сказать, что расизм в этой стране - нераспространенное явление», - отметил он в телефонной беседе с Al Jazeera.

По его словам, инциденты со случаями агрессии, которые иногда происходят на стадионах, проходят при участии обычных хулиганов, а не расистов. В то же время он указал, что в Украине, как и во многих странах, присутствуют националистические организации, которые призывают к выдворению иностранцев, однако они не многочисленные и не имеют значительного влияния.

Исследование телеканала стало отзывом на информации ряда западных СМИ о проявлениях расизма в Украине и Польше, которые появились накануне Евро-2012. Эта тема привлекла значительное внимание медиа стран Ближнего Востока.

Ранее журналисты ВВС сняли документальный фильм о шокирующем расизме и антисемитизме в Польше и Украине. Они обвинили руководство УЕФА в том, что те недооценили все риски проведения чемпионата в Восточной Европе