УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семь шагов: жителям Крыма и Донбасса рассказали, как поступить в украинский вуз

7,9 т.
Украинский аттестат

Для крымчан и жителей оккупированного Донбасса разработали инструкции по получению украинского аттестата и поступления в вузы.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Подготовили инструкцию Общественная организация "Фонд открытая политика" совместно с Украинским центром оценивания качества образования и Министерством образования и науки Украины.

Оформлена она в виде инфографики - "дорожной карты" для выпускников, и размещена на сайтах различных органов украинской власти.

Информация поделена на семь пунктов - "семь шагов для получения украинского аттестата и поступления в вузы Украины в 2016 году".

Читайте: В Украине спрос на некачественное образование достиг невиданных масштабов – эксперт

Согласно инструкции, выпускникам необходимо выбрать украинскую школу для обучения экстерном (дистанционно) и сдачи выпускных экзаменов. Написать заявление на имя директора выбранной школы с просьбой зачислить на обучение в форме экстерната (дистанционно). Отправить заявление в электронном виде (или письменном).

Для выпускников из Крыма, неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей срок подачи заявления продлен до 20 мая 2016 года.

Нужно зарегистрироваться для прохождения ВНО на портале Центра независимого оценивания качества образования.

После составления государственной итоговой аттестации и прохождения ВНО, можно подать документы в украинский вуз.

При этом для выпускников, проживающих на временно оккупированной территории Крыма, которые не успели пройти основную сессию ВНО, предусмотрено проведение дополнительной сессии, которая пройдет с 14 июня по 4 июля. Регистрацию для участия в дополнительной сессии можно пройти до 20 мая.

"Когда шесть шагов позади, время подавать документы для поступления в вуз. Заявления будут подаваться в электронном виде. Вступительная кампания продлится с 11 по 27 июля ", - говорится в инструкции.

Как сообщал "Обозреватель", Рада может позволить крымским выпускникам учиться в "материковых" вузах.