УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай, школа: в учебных заведениях отменят выпускные экзамены

11,3 т.
Прощай, школа: в учебных заведениях отменят выпускные экзамены

Выпускные экзамены больше не будут сдавать в школах, вместо учебных заведений станут использовать пункты тестирования, а сам экзамен будет проходить в форме ВНО.

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает ZN.ua.

"Учитывая те результаты, которые получены по введению ГИА в 2015, 2016 годах, в этом году принято решение распространить такую практику на все предметы, по которым выпускники сдают государственную итоговую аттестацию. Это будет действительно "государственная аттестация", - отметил Карандий.

Читайте: Система инфицирована: эксперт рассказал, как изменить ситуацию с образованием в Украине

Ранее Государственную итоговую аттестацию в форме ВНО выпускники сдавали лишь по двум предметам - украинскому языку и математике или истории (на выбор). Теперь же в форме ВНО пройдут экзамены по всем предметам, по которым предусмотрена государственная итоговая аттестация в 11 классе.

Их три: украинский язык и литература, математика или история (по выбору) и еще один предмет на выбор выпускника. Обязательного тестирования по иностранному языку не будет, отмечает издание.

Как и раньше, ВНО можно будет сдать по 12 предметам, перечень которых есть на сайте УЦОКО. Программы, по которым проводится внешнее независимое оценивание, останутся такими же, как и в 2016 году.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство образования и науки утвердило календарный план подготовки и проведения внешнего независимого оценивания в 2017 году, согласно которому основная сессия ВНО продлится с 23 мая по 16 июня.