УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 заповедей новой Украины понравились даже россиянам

53,4 т.
10 заповедей новой Украины понравились даже россиянам

В интернете все большую популярность набирают 10 заповедей новой Украины. Их распространяют пользователи соцсетей.

"Мы предлагаем вам список из 10 новых правил, которые могут стать ориентиром для вашей жизни в новой стране", - пишут они.

Читайте: Львовяне создали из своих автомобилей надпись "Крим + Львів"

Также заповедями новой Украины делятся в интернете россияне. В частности в своем ЖЖ пользователь nata_optimist написала, что 10 заповедей новой Украины являются "моральным кодексом Украины".

"Надеюсь, что и у нас будут такие заповеди новой России", - отметила жительница Москвы.

Читайте: В центре Москвы появился баннер "Война с Украиной – безумие Путина"

"Украинцы пересылают друг другу этот кодекс, и многие уже не берут и не дают взятки, строят правовое государство. За это, именно за это выходили люди на Майдан!!! Они устали от коррупции, от беспредела властей, и честно признали, что им нужно каждому начинать с себя. И напоминают друг другу, что каждый раз, когда они будут брать или давать взятку, будут предавать память погибших... 10 заповедей новой Украины — моральный кодекс Украины", - пишет nata_optimist.

10 заповедей новой Украины

1) Не давать и не брать взятки

Рыба гниет с головы, а в нашем случае – страна гнила, начиная с каждого из нас. Конфеты врачам, коньяки за быстрое изготовление документов, пухлые конверты за принятие на важную должность, фраза "ну, ты же знаешь, что нужно сделать" – все это подкармливало колоссальную систему коррупции, которая начиналась с маленького села и заканчивалась Межигорьем. Не будет предложения – не будет и спроса на взятки. Начните строить Европу персонально возле себя – прекратите подкармливать пирамиду коррупции. Это не страшно.

2) Не воровать

Тяжело удержаться от искушения подправить документы и списать из бюджета компании немножко меньше, а себе в карман положить немножко больше. Особенно, если тебя дома ждет семья. Нужно научиться систематически выветривать из головы дурные привычки родом из СССР: брать то, что вам не принадлежит или плохо лежит где угодно – на работе, на улице или еще где. Вы воруете не у кого-то нереального – вы обворовываете в первую очередь самого себя – ибо жить же тут вам. Каждый раз, когда у вас будет возникать такое желание – посмотрите на себя в зеркале и увидите там Януковича.

3) Уважать других

Мирное сосуществование невозможно без уважения, и именно оно станет залогом экономического успеха. Только когда мы научимся уважать других людей – независимо от того, на каком языке они разговаривают, какой они нации, вероисповедания, ориентации или какую музыку слушают и каких политиков поддерживают – только тогда может начаться действительно мирная жизнь. Просто примите то, что кто-то не такой, как вы – и станет намного легче, поверьте. Наше разнообразие и делает нас сильными.

4) Помогать

Убивайте вирус равнодушия в себе. Не бойтесь поднять человека, который упал посреди улицы или потерялся в чужом районе. Это не стыдно, это наоборот – очень приятно! Искренняя улыбка и слово "спасибо" мотивирует лучше всех наград и премий. Ну и рано или поздно может случиться так, что помощь будет нужна уже вам – вы бы не хотели остаться в одиночестве, правда?

5) Держать чистоту

Почему-то, как только мы попадаем заграницу, у нас включается режим "Европы" – мы прекращаем мусорить и нарушать правила. Почему бы не попробовать держать этот режим во включенном состоянии – постоянно и дома? Это очень просто: чем жаловаться на то, какой срач возле вашего дома, прекратите бросать окурки и обертки где попало. Не бойтесь распространять этот пример на окружающих, если видите, что кто-то даже не думает о том, где выбрасывать мусор. В Украине есть прекрасные инициативы – например, "Сделаем Украину чистой" – им нужна ваша поддержка.

6) Самоорганизовываться

"Хата скраю" – это архаизм и девиз старой Украины. Девизом новой Украины должна стать самоорганизация. Если вы не верите – посмотрите видео с Майдана и поймите, что на самом деле это очень легко – даже когда вас 10, 500 или тысячи. Ведите диалог с соседями – отстаивайте права своих домов. Разговаривайте с коллегами и развивайте рабочие коллективы. Один человек способен сделать много чего, а группа самоорганизованных людей – еще больше и еще лучше. Попросите помощи, сорганизуйтесь с теми, кто солидарен с вами – и вы сможете решить любую проблему.

7) Брать ответственность

Настало время расширять круг ответственности немного дальше, чем вы привыкли до этого. Нужно принять эту мысль во внимание: только вы несете ответственность за собственную жизнь и за собственный успех, и никто другой! Ваша ответственность – это и чистота в городе, и депутаты, которых вы выбираете, чтобы представлять ваши интересы. Не бойтесь брать ответственность за свою работу, свои обещания и своих близких: это добавляет воодушевления, сил и уверенности в действиях. Это – фундамент вашего существования.

8) Не бояться

Это – именно то, с чего начинается новая Украина. Люди начали осознавать, что страх – это единственное препятствие к лучшей жизни. И Небесная сотня положила свои жизни именно за то, чтобы мы могли жить в стране без страха. Чтобы мы не боялись гулять городами, отстаивать свои права, ловить воров и свободно высказывать свою мысль. Свобода – это первая ступенька к переменам. Только будучи физически, морально и духовно свободными, мы сможем воплотить в жизнь все те мечты, о которых думаем каждый день.

9) Не ждать

Хватит ждать, что кто-то придет и сделает порядок возле вашего дома. Хватит ждать, что государство в лице чиновников или власти даст вам работу или решит проблемы. Наиболее недовольные жизнью – это те, кто скулит и ждет, что кто-то сделает все за него. Вставайте и действуйте! Только от вас зависит, насколько хорошей будет ваша жизнь.

10) Расширять кругозор

Время выйти на свет из пещер своих стереотипов. Время избавиться от мифов, которые все время насаждают вам политики или СМИ, – только так вы найдете настоящую истину. Не судите про то, чего вы не знаете или не видели. Путешествуйте – начинайте с лучших уголков своей области и заканчивайте лучшими местами Украины и мира. Выделяйте на это время и деньги. Читайте книги и знакомьтесь с новыми людьми. Откройте себя для мира, и он откроет всю свою неимоверность для вас.