УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко одобрил создание офиса по оказанию помощи в реабилитации украинским военным

41,2 т.
Порошенко встретился с бойцами, принимавшими участие в марафоне морских пехотинцев

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с командой украинских военных, принимавших участие в ежегодном марафоне морских пехотинцев США в Вашингтоне.

Об этом передает пресс-служба главы государства.

Во время разговора военные выразили инициативу по учреждению офиса уполномоченного президента по оказанию помощи в реабилитации украинским военным, которые получили ранения в зоне проведения АТО. Порошенко поддержал их инициативу и предложил возглавить в будущем эту структуру санитарному инструктору медицинской роты 128 отдельного горно-пехотной бригады оперативного командования "Запад" Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины Вадиму Свириденко, который получил ранения и в результате обморожения потерял конечности.

"Это не просто ваша победа. Это тот пример, на котором должны воспитываться десятки, сотни, тысячи наших воинов, которые прошли АТО, не сломались и демонстрируют мощную веру в жизнь", - отметил президент.

Читайте: Лучшая реабилитация: участникам АТО помогут открыть свое дело

Порошенко отметил, что был поражен результатами марафонского забега, которые продемонстрировал Свириденко.

"За этим марафоном наблюдали представители многих стран мира. Для меня очень важно, что мы продемонстрировали и физическую, и моральную мощь украинской армии", - сказал глава государства.

Президент отметил, что это также является еще одним примером эффективного сотрудничества Украины со странами НАТО в направлении оказания медицинской помощи, протезирования и социальной реабилитации военных, получивших ранения в зоне АТО. Украинский лидер подчеркнул, что украинское государство также делает все для того, чтобы обеспечить наиболее интенсивную социальную реабилитацию каждого такого военного.

Как сообщал "Обозреватель", украинские бойцы приняли участие в 41 марафоне Морской пехоты в США.