УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети, спасенные из снежной западни на Окружной, добрались домой

Дети, спасенные из снежной западни на Окружной, добрались домой

Дети из Житомирской области, которые вечером 22 марта провели в пробке на Окружной дороге Киева около двенадцати часов, уже добрались домой в Коростышев. Об этом "Обозревателю" рассказала дочь руководителя группы Татьяны Харпатиной, одиннадцатиклассница Мария.

"Мы в четыре утра доехали до Коростышев, уже все хорошо", - говорит Мария.

В детском садике, где их приютили после того, как автобус с детьми вырвался из пробки, они провели до вечера 24 марта. Им приносили продукты многие киевляне, но первыми, по словам Марии, после того, как Светлана Куклич написала об их бедствии в социальной сети Facebook, пришли знакомые известной телеведущей Татьяны Рамус.

"После того, как Светлана Куклич написала о нашем бедственном положении, к нам на помощь приехали ребята Тани Рамус. Они привезли нам суп, бутерброды. А потом помогли выбраться из пробки и отвезли нас в садик", - рассказывает Харпатина.

Почти всех, кто узнал о ситуации с детьми, не остались в стороне. Кто звонил и спрашивал, что привезти, кто просто без звонка приезжал и привозил с собой еду.

Также с продуктами помог и гипермаркет "Ашан", несколько раз приезжали и сотрудники правоохранительных органов, которые привезли с собой фрукты. Сотрудники детского садика вышли на работу в свой выходной день, чтобы помочь эвакуированным. Кроме того, как позже написала в Facebook Светлана Куклич, два работника Святошинского ГАИ прошли пешком 12 км, они несли солярку, бутылку "Живчика" и минеральной воды.

Выехать детям из Киева удалось лишь вечером, 24 марта.

"Мы выехали вечером в сопровождении ГАИ. В начале это было ГАИ Киева, потом ГАИ Киевской области, а потом нас передали уже в ГАИ Житомирской области. Ехали около девяти часов. И уже в четыре утра были в Коростышеве", - рассказывает Мария.

Никто из родителей, встречавших детей из такой сложной экскурсии, не устраивал ни скандалов, ни истерик. Они понимали, что такую чрезвычайную ситуацию, которая произошла с экскурсионным автобусом, предусмотреть никто не мог. По словам Маши, им не хватило всего лишь часа, чтобы не попасть в эту жуткую пробку. Они застряли всего лишь в нескольких километрах от поворота на Житомирское шоссе.

"Я читаю в Интернете, что обвиняют организаторов - мол, зачем поехали. Но, во-первых, это была не первая такая экскурсия. А во-вторых, деньги были уже заплачены, и их бы нам никто не вернул", - говорит Мария.

И добавляет, что если бы кто-нибудь хоть на минуту предположил, что они попадут в такую чрезвычайную ситуацию, то, конечно, экскурсия была бы отменена.

"Хорошо, что все уже позади. И спасибо всем, кто пришел нам на помощь", - заканчивает свой рассказ Харпатина.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в минувшие выходные в Киеве на Окружной дороге 47 детей из Житомирской области, провели в пробке около 12 часов.