УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гумштаб Ахметова за два года отправил на Донбасс 237 автоколонн

3,9 т.
Гумштаб Ахметова за два года отправил на Донбасс 237 автоколонн

Спустя два года, Штаб Ахметова продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. Самая первая автоколонна с продуктами питания по решению Рината Ахметова была отправлена еще 22 августа 2014 года. А сегодня, 16 августа 2016 года, в Донецк едет 237-ая по счету колонна. Она состоит из 42 машин и везет продукты для формирования 100 тысяч наборов выживания.

"Мы работаем уже два года. За это время мы пережили много сложных ситуаций и научились их преодолевать. Нас пытались не пропускать через линию соприкосновения, пытались втянуть в политику. Все это мы преодолели и не останавливаемся, продолжаем помогать. Потому что знаем –помощь нужна и люди ее ждут",– рассказывает Александр Вишняков, директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Штабу удалось выстроить слаженную и эффективную систему доставки и выдачи гуманитарной помощи. Автоколонны отправляются на Донбасс 2-4 раза в неделю. В Мариуполе и Донецке, на стадионе "Донбасс Арена", функционируют два логистических центра. Здесь волонтеры формируют из доставленных продуктов наборы выживания, которые потом развозятся по 38 стационарным пунктам выдачи. В отдаленные населенные пункты помощь доставляют мобильные бригады. Они работают как на неподконтрольной территории, так и в "серой зоне", и на мирной территории.

Читайте: Потери растут: разведка сообщила о гибели российских военных на Донбассе

"Мы помогали, помогаем и будем помогать... Так однажды сказал Ринат Ахметов, и с тех пор эти слова стали девизом Гуманитарного штаба. Пока не закончится война, пока на Донбассе есть люди, нуждающиеся в помощи – мы будем помогать. Будем отправлять колонны с гуманитарной помощью, будем оказывать помощь в лечении и реабилитации, будем помогать старикам, инвалидам, детям – всем, кому мы нужны",– подчеркивает Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба.

Справка.

Гуманитарный штаб Ринату Ахметова был создан 6 августа 2014 года для оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей. Штаб объединил ресурсы и возможности Фонда Рината Ахметова, бизнесов Группы СКМ и ФК "Шахтер".

Первая автоколонна с гуманитарной помощью в составе 60 машин была отправлена на Донбасс 22 августа 2014 года. Первая партия гуманитарной помощи состояла из 200 тысяч продуктовых наборов. В соответствии с принципами Штаба были определены категории получателей помощи – это пенсионеры старше 65 лет, инвалиды, многодетные и приемные семьи, дети-сироты, матери-одиночки, беременные.

По состоянию на 16 августа 2016 года, Гуманитарный штаб Рината Ахметова отправил на Донбасс 5 424 машин, которые доставили 108 520 тонн продуктов. Штаб выдал 9 266 455 продуктовых наборов, из которых 8 599 144 – взрослые наборы и 667 311– детские наборы.