УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": украинские танки пойдут на экспорт

3,6 т.
'Добрый вечер': украинские танки пойдут на экспорт

Сегодня в Добром вечере:

Локальная амнистия

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об освобождении всех задержанных участников Евромайдана. Закон избавляет от ответственности лиц, которые участвовали в акциях протеста в период с 21 ноября до его вступления в силу. Все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а осужденные лица − освобождению. Более того, эти люди считаются несудимыми.

Больше пяти на дорогах не собираться

Киевская ГАИ предупреждает водителей об ответственности за движение колоннами, а также за блокировку путей. Опубликованное на сайте ГАИ сообщение адресовано активистам автомайдана. "Понятно, что массовый выезд в центральной части города на транспорте приведет к значительным затруднениям в дорожном движении и может парализовать дальнейшее передвижение всего транспорта. Поэтому напоминаем инициаторам подобных призывов, что на основании ст. 10 Закона Украины "О милиции" с целью выявления, предотвращения и прекращения уголовных и административных правонарушений милиция в соответствии со своими задачами обязана принимать профилактические меры, выявлять причины и условия, способствующие совершению правонарушений, принимать в пределах своей компетенции меры по их устранению", − отметили в ГАИ.

В столице вырастет стоимость наружной рекламы

С 1 января в Киеве будут действовать новые тарифы на размещение внешней рекламы и рекламы на транспорте. В среднем стоимость увеличится на 20%. Цена размещения больших рекламных конструкций подвергнется наибольшим изменениям − например, щиты, стоящие отдельно, подорожают на 19−23% в зависимости от типа, а щиты на временных сооружениях, на заборах, территориях стройплощадок, которые обычно имеют значительно большие размеры, будут стоить на 28−37% дороже. Небольшие конструкции – лайтпостеры – вырастут в цене на 13−21%. Стоимость размещения рекламных вывесок вообще не изменится.

Проезд в общественном транспорте подорожает с 25 января

Проезд в общественном транспорте Киева подорожает с 25 января. Об этом заявил заместитель председателя Киевской горадминистрации Михаил Костюк. "Введем с 25 января трехгривневий тариф. Этот день выбран для того, чтобы дать возможность киевлянам своевременно купить проездные на следующий месяц. Будет около 10 проездных билетов для льготных категорий (например, студенты) и обычных киевлян. Их цена останется прежней, а по некоторым позициям даже снизится. Все это узаконено и выстроено в систему. Более конкретно мы расскажем на общественных слушаниях в четверг, 26 декабря", − рассказал заместитель председателя КГГА.

Украинские танки пойдут на экспорт

Государственное предприятие "Укроборонсервис" работает над выведением на международный рынок танка Т-64. Об этом сообщил в интервью директор предприятия, входящего в состав госконцерна, Сергей Микитюк. Сейчас предприятием созданы условия для формирования у иностранных заказчиков контрактного интереса к приобретению упомянутого типа танков. Т-64 разработан в Украине и раньше не поставлялся за рубеж.

Завтра премьера Главной елки Украины

Завтра в Национальном дворце искусств "Украина" состоится премьера самого масштабного детского новогоднего представления – Главной елки страны. В подготовке к празднику традиционно участвовали лучшие киевские сценаристы и режиссеры, музыканты и композиторы. Как заявлено в анонсе, актеры, иллюзионисты, акробаты и артисты балета покажут все свое мастерство, а современные мультимедийные технологии и невероятные спецэффекты помогут каждому маленькому и взрослому зрителю заглянуть по ту сторону сказки, попав в волшебный мир Нового 2014 года.

Раскрыт секрет японских долгожителей

Синкити Тавада из университета Рюкю считает, что ему удалось разгадать секрет долголетия жителей Японии. Он выделил экстракт из растения, известного в Японии как гетто, а официально называемого Alpinia zerumbet. Как было доказано, растение увеличивает продолжительность жизни на одну пятую. Известно, что на Окинаве самая высокая продолжительность жизни в мире. И возможно, дело именно в рационе населения. Гетто относится к семейству имбирных.

Найдены строители загадочных конструкций

Строителями найденных в джунглях Перуанской Амазонии непонятных круглых конструкций из шелковых нитей с башенками высотой 6 мм посередине оказались пауки. Фотографии загадочных строений полгода распространяли блогеры, высказывая различные предположения, но ученые до последнего времени отмалчивались. Недавно американские исследователи из Университета Флориды во главе с энтомологом Филом Торресом организовали экспедицию в Перу, и в начале декабря загадочные объекты были изучены.

Посуда для ленивых

Шведские дизайнеры нашли решение извечной семейной проблемы − мытья посуды. Ими были созданы уникальные тарелки, способные к самоочищению. При производстве тарелок была использована революционная технология, которая делает их стойкими к грязи и воде. Это означает, что пища не может прилипнуть к их поверхности, и остатки можно просто смыть.

Квантовые экраны Apple

Компания Apple подала заявку на получение патента на квантовый дисплей для iPhone, iPad и других мобильных устройств с вкраплением нанокристаллов, размер которых не превышает величины биологического вируса. "Квантовые точки" (нанокристаллы) могут состоять из различных полупроводниковых материалов, например, селенида кадмия. Размер элементов должен быть обратно пропорционален длине световой волны. Таким образом, вкрапления большего размера будут излучать свет ближе к красной части спектра, а меньшего − ближе к фиолетовой части спектра. Манипулируя размерами частиц во время производства дисплея, можно добиться получения различных оттенков цвета с высокой степенью точности.

Астропрогноз на 25 декабря, среда

Третья фаза Луны 23-й лунный день. Луна в Деве

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!