УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернополе около 5 тысяч жителей все еще живут в СССР: видеофакт

13,6 т.
В Тернополе около 5 тысяч жителей все еще живут в СССР: видеофакт

Надпись "СССР", выстроенную из жилых домов в Тернополе, можно рассмотреть с высоты птичьего полета и даже из космоса.

По задумке советских архитекторов, надпись означает – над большой страной СССР всегда будет светить солнце, пишет Сегодня.

Старшее поколение жителей массива и сегодня помнит, что символизируют эти четыре высотки.

Читайте: Почему в СССР строили пятиэтажки

"Это мы еще знали с советских времен, только сюда поселились. Почему пошло название – массив "солнечный". Есть домами солнышко, есть домами выставлены лучики и снизу стоят буквы "СССР". Домами выписано, сверху можно увидеть", – рассказала Елена Вербицкая, жительница одного из домов "СССР"

А вот здешние детишки в истории, связанной с их домами, ориентируются с трудом.

Уничтожить символы тоталитаризма согласно требованиям закона спешат городские чиновники.

Читайте: Медведев о возрождении СССР: это чушь и это невозможно

Но жилые дома – не тронут. Сносить их и предоставлять жильцам новые квартиры – слишком дорого. Чиновники предложили достроить дома, чтобы превратить буквы аббревиатуры в другие знаки. Но жители "СССР" – против, говорят, пострадают детские площадки.

Тернопольские застройщики придумали свежий ход.

"Построить дом в форме тризубца, так чтобы было видно или из самолета, или из космоса. Первую очередь мы уже реализовали", – рассказал Андрей Матла, руководитель строительной компании.

Читайте: Назад в СССР! Террористы на Донбассе вернули комсомол

Первым жильцам такая идея по душе. Они даже советуют, как сделать, чтобы из космоса дом-тризубец было лучше видно. Строители уверяют – на этом не остановятся. Мечтают возвести целый микрорайон – в форме слова Украина.

Как сообщал "Обозреватель", возле села Гарасимово (Тлумацкий район Ивано-Франковской области) из деревьев высажены надписи "ЛЕНИН" и "60 СССР", которые видны даже на снимках из космоса.