УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неусвоенный урок: МИД Украины напомнил оккупантам о судьбе крымских татар

3,8 т.
Депортация крымских татар

Более четверти миллиона крымских татар стали жертвами преступной политики сталинского СССР во время депортации народа в 18-20 мая 1944 года.

Об этом говориться в заявлении МИД Украины.

"Депортация крымских татар стала черной страницей мировой истории, преступлением советской системы в ее целенаправленной борьбе с рядом народов СССР, в том числе крымских татар, которых поголовно, от малышей до пожилых людей, записали в ряды "предателей". Однако, реальность выглядела иначе - в борьбе с нацистской оккупацией принимали участие не только такие легендарные крымскотатарские военные, как Амет-Хан Султан, но и значительное количество рядовых советских солдат - крымских татар, имена которых навеки высечены на страницах Книги памяти АР Крым и воинов Второй мировой войны", - подчеркивается в сообщении.

Читайте: Раны депортации: МИД Турции распространил заявлении к годовщине трагедии крымских татар

Ведомство напоминает, что боль и страдания крымскотатарского народа при советской депортации 1944 года повторяются 70 лет спустя – во время российской оккупации Автономной Республики Крым.

"Оккупант так же прибегает к сталинским репрессиям против крымскотатарского народа и его лидеров, запрещает деятельность Меджлиса как высшего полномочного представительного органа крымскотатарского народа, устраивает незаконные обыски и политически мотивированные преследования активистов, безосновательно обвиняет крымских татар в экстремизме и терроризме", - говорится в заявлении.

В МИД Украины отмечают, что РФ, оккупировав АР Крым и город Севастополь в феврале 2014, поставила целью освободить полуостров от всех, кто открыто осуждает незаконные действия Кремля, отказывается от принудительной российской паспортизации, пытается сохранить ячейки языковой, религиозной и культурной идентичности.

Читайте: Кровавая депортация: хроника национальной трагедии крымских татар

"А собственно такой принципиальной позиции придерживается в своем большинстве крымскотатарский народ. Поэтому политика оккупационных властей уже привела к тому, что с начала оккупации АРК более 200 тысяч крымских татар оставили родные дома и переехали искать лучшей судьбы на материковой Украины, а Меджлис был вынужден перенести свою деятельность в Киев", – говорится в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 18 мая, в полдень вся Украина почтит память жертв геноцида крымскотатарского народа минутой молчания, машины остановятся на улицах, а водители нажмут на клаксоны.