УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": на киевских улицах появятся видеокамеры

1,0 т.
'Добрый вечер': на киевских улицах появятся видеокамеры

Сегодня в Добром вечере:

6 ноября в Киеве выходной

По случаю 70-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков Кабмин разрешил Киевской городской администрации объявить 6 ноября выходным днем.Об этом сообщил первый заместитель министра Кабинета Министров Владислав Забарский. При этом он подчеркнул, что речь идет только о Киевгорадминистрации и предприятиях, находящихся в коммунальной собственности, но не касается общегосударственных органов власти. Школы тоже работать не будут.

Новые автомобильные акцизы в Украине

С 1 января 2014 года в Украине могут ввести единую ставку утилизационного сбора – 5,5 тысяч грн для легковых авто и 11 тысяч грн для грузовиков. Соответствующий законопроект уже утвердил Кабинет министров Украины. Сейчас сбор составляет от 4,7 тысяч грн до 30,3 тысяч грн в зависимости от объема двигателя и возраста машины, поэтому его унификация может привести к снижению продаж автомобилей в оставшиеся месяцы этого года.

На киевских улицах появятся видеокамеры

Столичные власти намерены в скором времени установить на всех оживленных улицах и перекрестках города видеокамеры наблюдения, чтобы можно было вовремя засекать правонарушения.По словам главы городской администрации Александра Попова, этот вопрос уже обсуждался на коллегии в КГГА. Киевский градоначальник заверил, что камеры будут контролировать движение транспорта на дорогах и даже общественный порядок во дворах.

Ахметов покупает газ в Польше

Донбасская топливно-энергетическая компания подписала контракт с польским нефтегазовым концерном PGNiG SA о поставках природного газа в Украину.Частный холдинг ДТЭК – крупнейшая в Украине группа энергетических компаний – входит в состав финансово-промышленной группы СКМ бизнесмена Рината Ахметова.

Новые авиарейсы в страны Европы и Азии

Международный аэропорт "Борисполь" с 27 октября – начала зимней навигации 2013–2014 годов – начинает обслуживание новых авиаперевозчиков и открывает более 20 новых рейсов в страны Европы и Азии.27 октября авиакомпания SwissInternationalAirlines начала выполнять ежедневные регулярные рейсы по маршруту Цюрих – Киев – Цюрих (Швейцария).

Тоннель под Босфором

В Стамбуле состоялось открытие железнодорожного тоннеля Мармарай под проливом Босфор. Власти Турции уже назвали строительство этого сооружения "проектом века".Ожидается, что тоннель будет способствовать развитию торговли между Западной Европой и Азией, в частности с Китаем, а также снизит нагрузку на два существующих моста через Босфор.

Выставка одесского авангарда

Сегодня в Киеве в Национальном художественном музее Украины (ул. Михаила Грушевского, 6) открывается выставка "Общество независимых", в которую вошли полотна одесских художников-авангардистов начала ХХ века.Почти 100 лет назад коллекционер Яков Перемен собрал 86 произведений живописи и графики, написанных мастерами из Одесского общества независимых художников, и в 1919 году увез их в Израиль.

Хищные растения покажут в Доме природы

С 31 октября по 3 ноября в Киевском городском доме природы (ул. Рогнединская, 3) будет проходить выставка "Растения со всех континентов".В экспозиции впервые будут представлены растения Антарктиды.Посетители смогут увидеть растения-хищники, которые ловят насекомых, комнатные бананы и лимоны, цветы африканских пустынь и целебное дерево японских императоров.

Нацистский "конфискат" в Нидерландах

В голландских музеях выявлено 139 произведений искусства, которые могли быть конфискованы нацистским режимом у евреев с 1933 по 1945 год.162 голландских музея участвовали в опросе, инициированном Ассоциацией нидерландских музеев, с целью идентификации экспонатов, происхождение которых может быть связано с кражей, конфискацией, вынужденной продажей или другими подозрительными обстоятельствами в период с 1933 года до конца Второй мировой войны

Родовое гнездо Леннона ушло с молотка

Дом в Ливерпуле, в котором с рождения до пятилетнего возраста жил лидер легендарной группы TheBeatles Джон Леннон, продан накануне с аукциона за 480 тысяч фунтов стерлингов.Таким образом, четырехкомнатный дом номер 9 из красного кирпича, расположенный на улице Ньюкасл-роуд знаменитого ливерпульского квартала Пенни-лейн, почти в три раза превысил первоначальную цену торгов.

Детей пеленать нельзя

Профессор Николас Кларк из больницы Университета Саутгемптона уверен, что пеленание младенцев приводит повреждениям тазобедренного сустава. Королевский колледж акушерок тоже не рекомендует туго пеленать детей.Проблема в том, что у запеленатого ребенка ноги вытянуты и сдавлены, и он не может пошевелиться.

София меняет Кириленко на Свитолину

Первая ракетка Украины Элина Свитолина попала на итоговый турнир WTA International (аналог чемпионата мира, но для лидеров сезона по "младшим" соревнованиям), проходящий в столице Болгарии Софии, в качестве запасной. Однако травма Марии Кириленко открыла нашей соотечественнице путь в основу. Правда, стартовать Элина будет с неудачной позиции, поскольку ей засчитают "по наследству" поражение от ЭлизКорне (Кириленко не смогла завершить поединок против француженки).

Астропрогноз на 31 октября, четверг

Четвертая фаза Луны 26-й лунный день. Луна в Деве

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!