УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИДе объяснили ситуацию с итальянскими визами

882
В МИДе объяснили ситуацию с итальянскими визами

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что выдачу туристических виз украинским гражданам приостановил только Визовый центр Италии в Киеве, а визовый отдел Посольства Италии в Украине продолжает выдавать документы.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

"Информация, которую распространили СМИ о том, что Италия приостановила выдачу деловых и туристических виз гражданам Украины, не точная и нуждается в корректировке. Задержка в получении туристических виз существует, но это касается только Визового центра, с которым сотрудничает Посольство Италии", - сказал он.

Дикусаров отметил, что граждане Украины могут обращаться по вопросу получения виз непосредственно в визовый отдел Посольства Италии в Украине, который продолжает свою работу и прилагает все усилия, чтобы обеспечить надлежащий прием документов на выдачу виз путешествующим украинцам.

"На самом сайте Посольства Италии в Украине можно прочитать, что записаться на прием для подачи документов для получения визы можно, обратившись непосредственно в окна визового отдела консульской канцелярии в дни, согласно графику приема, или в Визовый центр. В то же время на сайте самого посольства содержится напоминание, что обращение к услугам Визового центра Италии не является обязательным. Это важно", - подчеркнул руководитель пресс-службы МИД.

Дикусаров также сообщил, что сегодня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины с послом Италии в Украине, в ходе которой, среди прочего, обсуждался вопрос выдачи виз.

"Итальянская сторона заверила нас в том, что будет делать все для обеспечения своевременной выдачи виз украинцам. Стоит отметить, что статистика выдачи виз Посольством Италии в Украине свидетельствует сама за себя: в 2011 году было выдано на 2 тыс. виз больше, чем в 2010. Общая цифра составила 45 тыс. виз. 45% виз было выдано бесплатно", - сказал Дикусаров.

По словам руководителя пресс-службы, во время курортного сезона граждане Украины чаще обращаются в Визовый центр для получения туристических виз, при этом он предположил, что это могло привести к перегрузке центра, он может не успевать обрабатывать документы.

Как сообщалось, сегодня Визовый центр Италии в Киеве сообщил, что Консульство Италии в Украине приостановило прием документов на получение туристических виз.