УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отмечают День учителя

3,9 т.
В Украине отмечают День учителя

Президент Украины Петр Порошенко поздравил учителей с праздником.

Об этом глава государства написал в Twitter.

Президент пожелал педагогам мудрости и вдохновения.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк пожелал педагогам благодарных и умных учеников, информирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"От вас, дорогие педагоги, зависит ход истории и наше будущее. То, какими будут взгляды, ценности и мировосприятие поколений украинцев, а значит и то, какой будет Украина. Вы возводите фундамент страны, где уважается свобода каждого, где ценится совесть и интеллект, где сила безоговорочно подчиняется праву", - отметил премьер.

Яценюк поблагодарил педагогов "за самоотверженный труд, за тепло, любовь и знания, которые вы из года в год передаете своим ученикам" и отметил, что "социальная защита учителей - это одно из приоритетных направлений государственной политики. Так же, как и патриотическое воспитание юных украинцев".

Читайте: Несколько слов про учительство

День учителя отмечают в Украине в первое воскресенье октября ежегодно.

Этот праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителей, который отмечается ежегодно 5 октября.

Читайте: Одесская учительница повела свой класс к раненым АТО

Праздник установлен в Украине "... в поддержку инициативы работников образования Украины ..." согласно Указу Президента Украины "О Дне работников образования" от 11 сентября 1994 № 513/94.