УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предлагает амнистировать полторы тысячи осужденных , 30 января 2013

1,5 т.
Кабмин предлагает амнистировать полторы тысячи осужденных , 30 января 2013

Министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что его ведомство разработало законопроект, согласно которому в 2013 году предлагается применить амнистию к 1,5 тысячам заключенных. Данный проект Закона Украины "Об амнистии в 2013 году" Кабмин одобрил сегодня на заседании и в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Лавриновича, проектом закона предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам, женщинам, беременным на день вступления в силу Закона, женщинам и мужчинам, которые имеют детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов; пенсионерам, ветеранам войны; инвалидам первой, второй и третьей групп, больным туберкулезом, онкологическими заболеваниями и тому подобное.

Предполагается, что принятие данного закона позволит уменьшить число лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности. По мнению министра юстиции, это станет проявлением гуманизма государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

В случае принятия закон вступит в силу со дня, следующего за днем ??его опубликования.

Напомним, в 2012 году Министерство юстиции тоже предлагало амнистировать 1,5 тысячи заключенных, которые не представляют значительной угрозы для общества.