УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ

678 связанных новостей

Дмитрий Фирташ  родился 2 мая 1965 года в селе Синьков (бывшая Богдановка) Залещицкого района Тернопольской области Украинской ССР.
Женат, отец троих детей. Супруга Лада Фирташ является Директором DF Foundation и Председателем Совета по инвестициям и девелоперским проектам. Дочери Иванна (1988 г.р.) и Анна (2005 г.р.), сын Дмитрий (2007 г.р.)

Деловая активность

Дмитрий Фирташ начал заниматься бизнесом практически сразу после возвращения из армии. Он основал собственное дело в сфере торговли, сначала в Черновцах, затем в начале 1990-х уехал в Москву.
 
В 1993 году бизнесмен наладил торговые связи со среднеазиатским регионом и организовал поставки продовольствия в обмен на природный газ.

В 2002 году Дмитрий Фирташ создал компанию EuralTransGas, заключившую эксклюзивные контракты на поставки туркменского газа в Украину.

В это же время Дмитрий Фирташ начал инвестировать в химическую промышленность, приобретя предприятия "Нитроферт" (Эстония) и "Таджик Азот" (Таджикистан), производящие минеральные удобрения.

В 2003 году в Венгрии Дмитрий Фирташ основал компанию Emfesz для развития газового и энергетического бизнеса. Спустя два года она получила лицензию на продажу природного газа в Польшу.

В этом же году Дмитрий Фирташ стал акционером ОАО “Ривнеазот” – крупного производителя азотных удобрений на западе Украины. Благодаря масштабной модернизации сегодня это предприятие является самым энергоэффективным среди украинских производителей азотных удобрений.

В 2004 году украинский бизнесмен совместно с российским “Газпромом” создал компанию “РосУкрЭнерго” для реализации природного газа в Украине и странах Европейского Союза. Благодаря работе “РосУкрЭнерго” Украина до 2009 года получала природный газ по выгодной цене.

Также в 2004 году Дмитрий Фирташ приобрел австрийскую компанию Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующуюся на строительстве газопроводов и инфраструктуры.

В этом же году Дмитрий Фирташ стал главным инвестором “Крымского содового завода” (Красноперекопск) и “Крымского ТИТАНA” (Армянск).

В 2007 году, с целью консолидации активов в различных сферах бизнеса, была основана частная международная группа компаний Group DF (‘The Firtash Group of Companies’). В настоящее время Group DF объединяет активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости. Процесс консолидации активов продолжается.

В 2010 году, для укрепления позиций Украины на мировом рынке удобрений, Дмитрий Фирташ начал процесс объединения украинских азотных предприятий. В сентябре 2010 года – марте 2011года бизнесмен стал собственником “Концерна “Стирол” (Горловка), “Северодонецкого объединения  “Азот" и черкасского “Азота”. Всего за год совместная маркетинговая стратегия четырех производителей азотных удобрений, собственником которых является Дмитрий Фирташ, позволила этим украинским предприятиям укрепиться на внутреннем рынке, потеснив иностранных поставщиков. Общий объем инвестиций в “Ривнеазот”, “Стирол”, северодонецкий и черкасский “Азоты” за период с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года составил около 1 млрд.грн.


Также бизнесмен активно развивает титановые предприятия. Для удвоения объемов выпуска диоксида титана на “Крымском ТИТАНE” Дмитрий Фирташ осуществляет масштабные инвестиции в предприятие.Уже завершено строительство нового цеха по производству серной кислоты. Для расширения сырьевой базы титановой промышленности Украины Группа компаний Дмитрия Фирташа Group DF в 2010 году запустила Междуреченский горно-обогатительный комбинат.
 
В июле 2011 года Дмитрий Фирташ стал акционером Надра Банка.
 
За последние 15 лет Дмитрий Фирташ стал одним из ведущих инвесторов энергетики, химической и титановой промышленности в Центральной и Восточной Европе. Его предприятия и компании осуществляют деятельность в Украине, Австрии, Венгрии, Германии, Италии, на Кипре, в Таджикистане, Швейцарии, Эстонии. 

Связанные новости