УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Виктор Янукович

Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины (2010 — 2014)
1 Статья
6507 связанных новостей

Виктор Федорович Янукович – беглый экс-президент Украины.

Краткая биография

Виктор Янукович родился в городе Енакиево, на Донеччине, 9 июля 1950-го года.

В 1967-м году, в семнадцать лет, был приговорен к трем годам тюремного заключения за участие в ограблении.

Второй раз Янукович был приговорен к двум годам тюремного заключения – в 1970-м году – за "нанесение телесных повреждений средней тяжести".

В 1980-м году вступил в коммунистическую партию Советского Союза.

Полноценную карьеру как политик в независимой Украине начал в 1997-м году с поста губернатора Донецкой области.

В 2002-м году был назначен на должность премьер-министра Украины. Пребывание Януковича на этом посту запомнилось украинцам скандалом с приватизацией "Криворожстали", проведенной по рекордно низкой цене.

В 2003-м году Виктор Янукович был избран председателем Партии регионов.

В 2004-м году баллотировался в президенты Украины. Массовые фальсификации результатов сторонниками Януковича во время второго тура выборов привели к началу Оранжевой Революции (она же Майдан). В результате был проведен третий тур выборов, где Янукович проиграл своему оппоненту Виктору Ющенко.

С 2006-го по 2007-й год занимал пост премьер-министра Украины при Викторе Ющенко.

В 2010-м году Виктор Янукович победил на очередных президентских выборах в Украине, обойдя своего оппонента – Юлию Тимошенко.

Виктор Янукович и Революция Достоинства

В 2013-м году Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, что привело к протестным акциям в центре Киева, на Майдане Независимости.

Дальнейшее решение Януковича и его ближайшего окружения разогнать акцию протеста силовыми методами, привело к появлению Евромайдана, а протестные акции в его рамках приобрели многомиллионный и всеукраинский характер.

Попытки Виктора Януковича как-то урегулировать ситуацию ни к чему не привели и в итоге, после расстрелов Небесной Сотни, он сбежал из Украины в Россию.

В результате украинский парламент лишил Виктора Януковича должности и прав президента Украины за "неконституционное самоустранение от осуществления конституционных полномочий".

Суд над Виктором Януковичем

В вину Виктору Януковичу вменяется:

Для проведения судебных заседаний в законодательство Украины были внесены изменения, позволяющие заочное судопроизводство. После нескольких лет работы, суд над Януковичем вынес приговор: признание виновным и лишение свободы сроком на 13 лет.

Долг Януковича

Долг Януковичатри миллиарда долларов, которые по инициативе Виктора Януковича Украина получила от России по еврооблигациям.

Резиденция Януковича

"Межигорье" – незаконно приобретенный Виктором Януковичем участок земли в 140 гектаров, на котором была возведена его резиденция.

"Земля Януковича" запомнилась украинцам зоопарком со знаменитыми "страусами которых притесняют", настоящим парусником в местном озере, золотыми унитазами и золотыми биде, коллекцией подаренных Януковичу сувениров, среди которых и знаменитый "золотой батон".

После Революции Достоинства Межигорье было возвращено в государственную собственность и открыто для посещения.

Семья Виктора Януковича

Бывшая жена Виктора Януковича – Людмила Янукович. Прославилась выступлением на митинге в 2004-м году, где рассказывала о "наколотых наркотиками апельсинах", которые раздают на Оранжевом Майдане.

Также "Семья Януковича" (она же "Донецкий клан") – это олигархическая группировка, возглавляемая Виктором Януковичем.

Где сейчас Янукович?

По состоянию на 2019-й год Виктор Янукович по прежнему пребывает в изгнании, в Российской Федерации.

Публикации автора и связанные новости