УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 15 по 17 марта 2024 года в России прошли восьмые выборы президента РФ.

Согласно решению Центрально избирательной комиссии, президентская кампания стартовала 17 февраля и закончилась 15 марта.

Голосование было закрыто в 21:00 (мск) 17 марта, а первые итоги объявили 18 марта. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов в первом туре, ЦИК РФ назначит второй тур спустя 21 день.

Инаугурация новоизбранного президента пройдет 7 мая 2024 года. Глава Кремля буде избран на шестилетний срок до 7 мая 2030 года.

Легитимность выборов президента РФ 2024

По многим причинам президентские выборы в РФ 2024 года можно назвать незаконными.

Во-первых, этот срок должен был стать последним для действующего президента-агрессора Владимира Путина, который в качестве президента РФ отсидел четыре срока, один раз уступив место зиц-президенту Дмитрию Медведев.

Поскольку Конституция РФ запрещала пребывания на должности президента больше двух срок, Путин и его свора провернули аферу с назначением Медведева, а также после сделали вид, что в Конституции имелось в виду, что президентом нельзя быть более двух сроков подряд, а если схитрить, то после можно и еще два.

Далее, когда стало понятно, что Путину и четырех сроков мало, в России переписали Конституцию, увеличив время пребывания в должности до 6 лет, а также «обнулив» все сроки Путина, поскольку они были по старой Конституции.

Во-вторых, президентские выборы 2024 года проходят в условиях войны в Украине, которую в РФ трусливо называют «СВО». Голосование 15-17 марта проходит и на временно оккупированных территориях Украины, а потому не имеет никакой законности.

Кто кандидаты в президенты и есть ли фавориты

ЦИК РФ допустил на выборы только четверых кандидатов.

  • Владимира Путина;

  • Владислава Даванкова («Новые люди»);

  • Леонида Слуцкого (ЛДПР);

  • Николая Харитонова (КПРФ).

Вряд ли можно говорить о какой-либо конкурентной борьбе, поскольку выборы в РФ последние 20 лет являются простой формальностью, чтобы в очередной раз объявить Путина президентом.

Помимо этого, все трое соперников Путина являются согласованными со властью кандидатами. Единственным, кто говорили в своей программе об окончании войны, был Даванков, но и он лишь говорил, что России нужен «мир и переговоры на наших условиях». Об Украине Даванков даже не вспоминал.

Кандидатов, которые преподносились в России как занимающие антивоенную позицию – Екатерину Дунцову и Бориса Надеждина, к участию в выборах просто не допустили по решению ЦИК РФ.

Результаты выборов президента России 2024

Согласно официальным подсчетам, Путин "набрал" на выборах рекордные 87,28% голосов. Таким образом, ни о каком втором туре речи не идет.

Впрочем, на Западе уже заявили, что это все фикция. Победу Путина там признавать не намерены.

Полдень против Путина

Российская оппозиция провела в полдень 17 марта акцию протеста, согласно которой участники пришли на участки для голосования ровно в 12:00. Цель такого действия - продемонстрировать «единство места и времени протеста». Поскольку кроме того, чтобы прийти на участки именно в 12 часов, у оппозиции более не было никаких планов, не совсем понятно, в чем именно проявился протест.

Испорченные бюллетени

Незначительная часть россиян избрала собственную версию протеста против псевдовыборов, испортив бюллетени для голосования. Они писали, что Путин убийца, требовали остановить войну и вернуть Украине мир.

Подробнее
Свернуть