УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС призвали россиян готовиться к проблемам с шенгенскими визами

36,8 т.
В ЕС призвали россиян готовиться к проблемам с шенгенскими визами

Представители ЕС заявили, что россиянам следует готовиться к тому, что количество отказов гражданам РФ в шенгенских визах может увеличиться.

Об этом заявил глава представительства ЕС в России Видаугас Ушацкас, пишет Русская служба ВВС.

Он подчеркнул, что в этом нет политической подоплеки.

"Я хочу сразу предупредить, что в работе новой системы могут возникать сбои, но они будут обусловлены исключительно техническими причинами", - заявил на брифинге в среду

С 14 сентября в посольствах стран ЕС начнет действовать новая визовая информационная система.

Как рассказал посол, по новым правилам, визовые центры будут требовать от соискателей предоставлять цифровую фотографию и отпечатки пальцев, которые будут доступны всем консульствам ЕС на протяжении следующих пяти лет.

Читайте: Россияне взорвали соцсети паникой из-за блокирования банковских карт

Как сообщал "Обозреватель", на днях российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку, в которой советует гражданам России для въезда в оккупированный Крым получать разрешение властей Украины.

Читайте: Люди Путина игнорируют санкции и ездят в ЕС, прикинувшись больными

"Российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий. В связи с этим к нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран -членов ООН. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск", - говорится в памятке ОЗПП.