УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Бродский
Михаил Бродский
Глава редсовета Obozrevatel

Блог | У страны есть только один шанс избежать дефолта

У страны есть только один шанс избежать дефолта

Где-то в июне Украина окажется в черной полосе дефолта. Причина, думаю, понятна всем. "Куля-в-лоб" не занимался страной, не провел обещанных и столь необходимых реформ, а вместо этого игрался в популизм, "разогревая" перед очередными выборами свой рейтинг.

Сегодня уже все знают, что Сеня - коррупционер и мастер художественного свиста. Ни одно госпредприятие, взятое людьми Сени в управление, не улучшило своих финрезультатов: ни Дунайское пароходство, ни Зарямашпроект, ни Турбоатом, ни Укрзализныця. "Не улучшило" - это очень мягкая оценка их деятельности. Вот Укрзализныця уже официально объявила дефолт, другие - на последнем издыхании.

Фактически я сейчас напоминаю о том, о чем я писал год назад под хештегом #сенягдереформы. Но тогда общество молчаливо покрывало Сеню, мало кто хотел признать, что он отличается от Азарова только одним: Янович удрал в Россию, а тот убежит в США или Канаду. Слава Богу, прошел год, и люди прозрели. Поэтому считаю важным подсветить новую проблему, на которой нужно сфокусироваться незамедлительно: турбулентность экономики.

Экономика не может управляться в режиме автопилота в период глубочайшего кризиса. Ни Яценюк, ни Кабмин не принимают необходимых антикризисных мер, коалиционное соглашение де-факто не работает, люди платят все меньше налогов ("все равно украдут"), в итоге события в стране развиваются по негативному сценарию.

Нужно понять, что наш главный враг не внешний (читай - Путин). Он - внутри, он красиво улыбается, говорит про реформы, а тем временем покрывает коррупцию и ввергает страну на новый уровень кризиса... И здесь я уже говорю не только, даже не столько про Сеню: нужно жестко спросить ИХ ВСЕХ, кто и что из НИХ делает для спасения страны.

Опасно ждать год, потому что страна выдержит безделье власти только до июня. Дальше дефолт. Это не я так решил, это вывод финансистов и экономистов.

П.С. В этой ситуации мало уволить "Кулю-в-лоб", он должен ответить за бездеятельность и коррупцию, в том числе - и в суде. Он, правда, будет все валить на олигархов, но мы ведь понимаем, что самые успешные олигархи нашего времени - это Николай Мартыненко и Андрей Иванчук, то есть люди из ближайшего окружения Сени.

Читайте:Аферисты у власти. Как коалиция украинский народ обманывает

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...