УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный фигурант дела банка "Родовид" Шепелев вышел на свободу после сделки с ФСБ

30,5 т.
Александр Шепелев

В России вышел на свободу бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев, которого в Украине обвиняют в хищении средств банка "Родовид" и заказе нескольких убийств.

Об этом сообщают источники "Обозревателя".

В России Шепелев просидел под арестом полтора года. ФСБ задержала экс-депутата в марте 2015 года на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины.

По данным источников "Обозревателя", ФСБ отпустила Шепелева в обмен на сотрудничество. Экс-нардеп согласился "слить" российским спецслужбам информацию, связанную с рефинансированием "Родовида".

Источник сообщил, что Шепелев дал ФСБ показания против экс-премьера Юлии Тимошенко, а также Александра Турчинова, Сергея Пашинского и Игоря Коломойского.

После освобождения беглый украинский депутат был замечен в одном из московских ресторанов.

Читайте: 300 млн и два покушения на свидетеля

Как сообщал "Обозреватель", банкир Александр Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел в Партию регионов.

В 2012 году МВД Украины возбудило в отношении Шепелева уголовное дело по ряду обвинений, среди которых хищение средств банка "Родовид" в размере 340 млн грн и организация заказных убийств. Экс-депутат был объявлен в международный розыск. 4 июля 2013 года Шепелев и его жена Галина были задержаны в Будапеште венгерской полицией вместе с представителями немецкого Интерпола. Супругам отказали в предоставлении статуса беженцев и экстрадировали из Венгрии в Украину.

Шевченковский райсуд столицы избрал меру пресечения для бывшего нардепа в виде ареста, его жену отпустили под залог в сумме более 6 млн грн. В ночь на 6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. Генеральная прокуратура Украины обращалась в российские правоохранительные органы с запросом о выдаче Шепелева Киеву, однако получила отказ.

Читайте: Экс-нардеп Шепелев оказался гражданином Канады – СМИ

Справка. Дело банка "Родовид"

Как известно, широкая общественность узнала имя Александра Шепелева в связи с историей банка "Родовид". Этот банк активно развивался в 2005-2006 годах, но не пережил кризис 2008-2009 годов и фактически развалился. Разъяренные вкладчики едва не штурмовали отделения, чтобы забрать свои деньги.

Тогдашний премьер Тимошенко активно начала кампанию спасения "полумертвого" банка. Государство рекапитализировало "Родовид" и выкупило 99,97% акций банка. Однако после поражения Тимошенко на выборах 2010 года, в "Родовиде" вновь начались проблемы.

В 2010 году Службой безопасности Украины был задержан временный администратор банка Сергей Щербина. Ему было выдвинуто обвинение в растрате десятков миллионов гривень, выделенных государством на спасение "Родовида".

Именно в связи с этими событиями "всплыла" фамилия члена парламентского комитета по вопросам банковской деятельности Александра Шепелева. По утверждению фигурантов дела "Родовида", после национализации Тимошенко назначила именно этого депутата "смотрящим" за уже государственным банком.

19 марта 2012 года под Киевом, в селе Софиевская Борщаговка вооруженные люди обстреляли автомобиль заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко.

Сразу после этого покушения появились версии, что его причиной могла стать осведомленность Дядечко в одном из самых громких финансовых скандалов последних лет - выведении средств из банка "Родовид". Следователи назвали Александра Шепелева заказчиком покушения. Четверо исполнителей данного преступления были задержаны еще в 2012 году, однако приговоры им не вынесены до сих пор.