УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антимайдан в Сан-Франциско собирает деньги в помощь "ДНР" - проукраинский волонтер

66,8 т.
Антимайдан в Сан-Франциско собирает деньги в помощь 'ДНР' - проукраинский волонтер

Представители российской общины в США материально помогают террористической "ДНР".

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал Николай Белогорский, президент созданной в США благотворительной организации Nova Ukraine, оказывающей помощь украинцам.

На вопрос об отношении российской общины в США к деятельности их проукраинской организации Белогорский ответил: "Она по мере возможности ставит нам палки в колеса. Хотя есть, конечно же, часть россиян, которая с нами солидарна. Есть в Сан-Франциско и так называемый "Антимайдан". Он приличный по размеру. У них есть группа на Фейсбуке, там 700 человек".

Читайте: Москва будет добиваться определения особого статуса "ДНР" и "ЛНР" - Лавров

По словам президента Nova Ukraine, их оппоненты, местные антимайдановцы, раньше ходили на митинги, а теперь обсуждают в соцсетях, "как им не нравится наша поддержка Украины".

"Американские антимайдановцы по своим личным каналам передают деньги оккупированным территориям, в том числе помогают и так называемой ДНР", - отметил он.

"Но я не думаю, что они характеризуют все русское население в Калифорнии. Оно достаточно разнородное. Есть и нейтрально настроенные люди, и люди, которые поддерживают Украину и их становится все больше, и люди, которые уперлись в "Крымнаш", - резюмировал Белогорский.

Читайте: Табачная фабрика Донецка профинансировала террористов "ДНР" на 3 млн грн

Благотворительная организация Nova Ukraine была создана в США выходцами из Украины в 2014 году. Волонтеры помогают украинцам, пострадавшим в ходе военного конфликта с Россией.

Как сообщал "Обозреватель", в России 15 января также было объявлено создании "Антимайдана". Заявленная цель движения - не допустить в стране "цветных революций".