УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производители поддержали повышение минимальных цен на алкоголь

6,2 т.
Производители поддержали повышение минимальных цен на алкоголь

Отраслевые ассоциации производителей алкоголя обратились в Министерство экономического развития и торговли с просьбой срочно повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки в рамках борьбы с фальсификатом. 

Легальные производители считают, что в условиях стремительного роста доли контрафактной продукции на алкогольном рынке, повышение минимальных цен является необходимым шагом для борьбы с теневым бизнесом в отрасли. Дальнейшее промедление с решением вопроса повышения минимальных цен до экономически обоснованного уровня приведет к очередному увеличению фальсификата на рынке алкоголя, что в свою очередь повлияет на уровень здоровья населения и полноту уплаты налогов в бюджеты всех уровней.

 По мнению представителей Ассоциации легальных производителей алкоголя, увеличение минимальных цен необходимо и экономически обосновано. Так, с 1 марта 2017 ставки акцизного налога на спиртные напитки повысились на 20% (за 1 литр спирта с 105,80 грн до 126,96 грн). Однако, установленные Кабинетом Министров минимальные цены на алкогольную продукцию, остались без изменений и, пока, не соответствуют справедливой рыночной стоимости алкоголя. Цены сегодня не отражают рост ставок акцизного налога, повышения стоимости энергоносителей и других составляющих себестоимости алкогольных напитков. Действующие минимальные цены не только не покрывают расходов легальных производителей, но и создают возможность доступа на рынок контрафактной продукции. 

В таких условиях повышение минимальных цен на алкогольные напитки являются тем действенным инструментом борьбы, который способен сдержать рост на рынке фальсифицированного алкоголя.