УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажа акций «Динамо» Суркису и Згурскому оффшорными компаниями нанесла значительный ущерб

435
Продажа акций «Динамо» Суркису и Згурскому оффшорными компаниями нанесла значительный ущерб

Продажа рядом оффшорных компаний акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо» (Киев) Президенту клуба Игорю Суркису и Главе совета учредителей Валентину Згурскому нанесли компании Kernelia Investments Limited (Кипр) значительный ущерб, что и стало причиной подачи иска к компании Pacific International Sport Clubs Limited, Суркису, Згурскому и 7 оффшорным компаниям – бывшим акционерам «Динамо». Об этом сообщила представитель компании Kernelia Ольга Гарасымив.

По словам Гарасымив, компания Pacific намеревалась приобрести акции «Динамо» у тогдашних собственников клуба, о чем последние были уведомлены надлежащим образом. Pacific привлек к проекту инвесторов, которые должны были частично профинансировать покупку акций и частично вложить средства в развитие клуба. Таким образом, была мобилизирована значительная сумма, которую планировалось потратить на указанные цели.

«Узнав о том, что покупка акций сорвана, Kernelia выставила компании Pacific претензию и потребовала компенсировать ущерб, нанесенный пустым привлечением в качестве инвестора, и намеревалась подать иск к Pacific. Однако когда выяснилось, что проект был провален не по вине Pacific, Kernelia изменила свои намерения. Понимая, что фактическая вина за нереализацию проекта лежит на лицах, неправомерно продавших и купивших акции, было принято решение подать иск против всех указанных лиц, в том числе и компании Pacific», - отметила представитель компании Kernelia.

По словам О. Гарасымив, компания Kernelia намерена использовать все доступные в украинском законодательстве способы защиты своих прав, и не исключает возможности обращения в международные инстанции. «В этом деле по решению клиента я работаю совместно с представителями Pacific, что вызвано хорошей осведомленностью последних с делом относительно незаконной продажи акций Суркису, Згурскому и другим», - подчеркнула Гарасымив.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 12 мая снял арест с акций Футбольного клуба «Динамо» (Киев).

В то же время Броварской городской районный суд Киевской области своим определением 12 мая повторно наложил арест на 100% акций клуба. Суд принял такое определение для обеспечения иска компании Kernelia к компании Pacific, И. Суркису, В. Згурскому и ряду юридических лиц о восстановлении нарушенного права и побуждении к выполнению обязательств по договору.

Судебные разбирательства вокруг киевского "Динамо" начались более двух месяцев назад. В частности, под сомнение поставлена законность перехода клуба к его нынешним владельцам, в том числе президенту Игорю Суркису.

9 марта Печерский суд г. Киева наложил арест на 100% акций клуба. Компания Pacific в своем исковом заявлении от 3 марта указала на то, что, на момент подачи заявления истцу было известно о намерении И. Суркиса и В. Згурского продать принадлежащие им акции с целью избежать ответственности по данному иску.

Печерский суд назначил рассмотрение иска компании Pacific на 21 сентября. Резервная дата рассмотрения 21 октября.

14 марта представители клуба обжаловали определение Печерского суда в Аппеляционном суде Киева.

11 апреля И.Суркис около четырех часов давал показания правоохранительных органам, касающиеся перечисления клубом в октябре прошлого года 6 млн. грн. в фонд бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

12 апреля Восточнокарибский Верховный суд Британских Виргинских островов арестовал банковские счета в размере 22,391 млн. долларов 6 оффшорных компаний.

По данным Pacific, до отчуждения акционерами клуба являлись международные компании Comerco Commercial Ltd (20,11%), JestlicVenturesLtd (19,88%), CognimaxVenturesLtd (19,24%), CastorianCommercialLtd (18,37%), LaomaxHoldingsLtd (11,93%), HambayTradingCorporation (9%), физкультурно-спортивное общество "Динамо" (1%), SoccerMarketingInternationalLtd(0,18%), президент клуба Игорь Суркис (0,12%), Pacific (0,1%), глава совета учредителей клуба Валентин Згурский (0,07%).