УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня в Украине День национального траура

Сегодня в Украине День национального траура

Ющенко объявил 16 октября днем национального траура. Видеосюжет

Президент: главные газовики Днепропетровска арестованы. Видеосюжет

(видео "5 канала")

Такое решение связано с «трагедией, произошедшей 13 октября 2007 года вследствие взрывов газа в жилых домах города Днепропетровска, приведших к многочисленным человеческим жертвам».

Напомним, взрыв бытового газа в 10-этажном доме № 127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске произошел 13 октября в 10.20. В результате взрыва полностью был разрушен 3-й подъезд, другие 3 подъезда повреждены. Всего были повреждены 10 домов.

В результате взрыва погибли 15 человек, из них двое детей. Госпитализированы 17 человек, в розыске по заявлениям родственников находится 8 человек (из них 2 детей).

Причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети. Сейчас от газоснабжения отключены 5200 домов.

Скорее всего, как прокомментировал Антон Подлуцкий, редактор «Экономические известия», во всем обвинят рядовых сотрудников службы газа, не отреагировавших на звонки жильцов, сообщавшихо запахе газа. А одну из версий причин трагедии — попадание газа среднего давления во внутридомовую сеть — предпочтут не озвучивать. «Хотя даже неспециалисту очевидно, что локальный взрыв не мог привести к столь ужасающим последствиям. Напротив, развороченный дом напоминает об аналогичных взрывах в Луганске 3 февраля 2006 г., когда из поврежденного газопровода среднего давления через промерзший грунт голубое топливо попало в подвалы жилых домов», - отмечает он.

Напомним, Нестор Шуфрич уже заявил, что выделено около 90 млн. грн. на приобретение квартир, облгосадминистрации начали перечислять свои дневные зарплаты в фонд пострадавших. Но вопрос, кто же на самом деле виноват втрагедии, остается открытым.