УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия создаст собственный Интернет

984
Россия создаст собственный Интернет

Парламентарии в целом поддерживают идею создания русского аналога Интернета, независимого от Всемирной паутины, доменные имена в котором будут выдаваться на кириллице. Они уверены, что Россия просто обязана иметь свою сеть, и не разделят опасений о возможной изоляции нашей страны в связи с воплощением в жизнь этого проекта. Между тем часть опрошенных политиков усомнилась в возможности создания информационной структуры, способной конкурировать со Всемирной сетью.

Что же касается целесообразности передачи власти во Всемирной паутине от США к ООН, то большинство политиков выразили с этим свое несогласие.

Как уже сообщали REGIONS.RU, в России планируется создать русский аналог Интернета.

Отечественный вариант должен быть полностью независим от традиционной Всемирной паутины (WWW) и сначала охватить страны СНГ. Об этом сообщает "Деловой Петербург", со ссылкой на анонимный источник " в погонах".

Причин для создания отдельной сети несколько. Во-первых, это соображения информационной безопасности. Дело в том, что выход в WWW российские пользователи имеют всего по нескольким каналам, контролируемым США. И, как говорят специалисты, Америка при неблагоприятном развитии двусторонних отношений вполне может их перекрыть.

Во-вторых, сейчас только США занимаются распределением доменных имен между странами и управляют и контролируют мировой поток электронного трафика.

Два года назад на Всемирном саммите информационного сообщества в Тунисе, который проводился под эгидой ООН, это право оставили за частной организацией Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), учреждённой Министерством торговли США. Против этого выступали многие развивающиеся страны.

На саммите в Тунисе сенатор США от Республиканской партии Норм Коулмэн, заявил, что только его страна может руководить Интернетом. Он категорически отверг идею передачи власти во Всемирной паутине ООН, назвав эту организацию абсолютно некомпетентной и погрязшей в коррупции.

Во-третьих, доменные имена в новой сети будут выдаваться на кириллице, что, по мысли авторов проекта, позволит укрепить влияние России в СНГ. Кроме того, это также повысит статус русского языка на территории стран Содружества.

Какие организации возьмутся за создание Русской паутины и во сколько она обойдётся, пока не известно. Также непонятно, как в российскую компьютерную сеть будут заманивать пользователей традиционной Всемирной паутины.