УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Когда я махну рукой..." Как "политэмигрант" Онищенко проходит инструктаж ФСБ

158,1 т.
Александр Кадыров-Онищенко

В редакцию "Обозревателя" попало эксклюзивное видео, на котором запечатлен беглый нардеп Александр Кадыров-Онищенко. Александр Раджабович (именно так звали отца нашего героя, хотя последний уверяет, что он Романович) проходит инструктаж перед интервью, в ходе которого двое неизвестных рассказывают ему, как выглядеть "не партнером Порошенко, который сбежал", а преследуемой "жертвой тирана". Всем зрителям сериала "откровения раскаявшегося депутата" рекомендуется к просмотру.

Еще до появления в редакции упомянутого видео очевидцы сообщили нам о подробностях московских визитов г-на Кадырова-Онищенко. Информацию о перелетах его персонального борта OO-ARO Embraer Legacy 650 легко найти в интернете, ровно как другого джета - Cessna 680 с бортовым номером PHHGT. Согласно информации, полученной от наших источников, в каждый из таких прилетов Александр Раджабович-Романович перемещался в сопровождении 4-х офицеров ФСБ, которые поселили его в коттеджном городке Завидово, принадлежащем МИД РФ. Это элитный комплекс в 70 км от московской станции метро Химки.

Несмотря на это сложное для него время, г-н Кадыров находил время посетить конно-спортивный комплекс "Отрада". Другие протокольные подробности его визитов в Москву опустим, так как они пока еще не имеют прямого отношения к нынешней истории.

По словам журналиста Дмитрия Гордона, в ходе других визитов Кадырова-Онищенко также видели в санатории управделами президента РФ "Барвиха".

Поэтому, когда несколько дней назад в распоряжение редакции попало видео инструктажа г-на Кадырова, снятое уже после его "эмиграции" с территории Украины, сразу же вспомнились его частые московские визиты, ФСБ-шная охрана и громкие заявления в адрес Украины. На видео отчетливо слышно голоса двух разных людей, которые поучают украинского депутата, что и как говорить. Причем один из неизвестных, обладатель яркого украинского акцента, играет роль ведущего, а второй – консультанта, следящего за чистотой месседжей. Повторимся, мы не знаем, где было снято это видео, но точно уже не в Украине, и уж точно укладывается в те кремлевские идеологемы, которые г-н Кадыров озвучивал на российском ТВ.

Ведущий. Я там махну, я сейчас не махаю там, мы поговорим еще. Я сейчас не буду задавать вопросы, потому что получится, что наводящие вопросы, наводящие... То есть, нельзя задавать наводящие вопросы. Поэтому сказать, вы сейчас начните с такой фразы. Сейчас он включит, пауза - 1 секунда, вы говорите: "Но та ситуация, когда я его считал партнером, потом изменилась". Ведь это так и есть...

О. Угу. Ну да.

В. Это ж правда. Но та ситуация, когда я его считал партнером, изменилась. И после чего изменилась. К чему он вас принуждал, потом он начал забирать кампанию... Он агрессор, понимаете? А вы вынуждены были идти у него на поводу. А так сейчас получается, что вы - его партнер, который от него сбежал. А тут надо давление. Потом я вам задам... просто я не буду сейчас... я вам задам вопрос, когда вы все расскажете, скажу, ну а как вы себя чувствуете, когда с такими заявлениями выступаете, вы не боитесь за свою жизнь, вообще за ситуацию? Вы должны сказать, что я в своей жизни вообще столько всего пережил, и я понимаю, что-то нужно оставить детям, память какую-то, надо быть честным, сесть и сказать правду в глаза: мне угрожают, мне действительно присылают угрозы, можете говорить, можете не говорить, но я для себя принял решение – я останусь честным. Все... И теперь когда я махну рукой, просто… я молчу и через полторы секунды начинается запись.

У Онищенко падает передающий блок от микрофона.

В. Случается.

О. Не-не. Это упала какая-то...

Консультант. Вопрос с вот этим принуждением и вопрос с безопасностью.

В. Это важно, потому что если не дай Бог они попытаются что-то сделать, у вас уже есть эта запись, это чисто ваша безопасность, что вы их обвиняете. Вы сейчас не говорите, что вы их обвиняете, вы говорите: "Мне они угрожают". Если в следующий раз с вами что-то произойдет, виноваты они.

О. Та не.

В. Чтобы они не думали ничего этого сделать. Они же угрожали вам, вы же сами мне это говорили.

О. Ну-у...

В. И все, больше ничего такого... Может, вы забыли что-то сказать, может, подумайте, что вы забыли. Как для меня, так вроде все нормально. Единственное - не раскрыта тема полностью для обывателя... 12 млн, человек спросит, - куда? Получил и куда? И так и не пошли. Кого подкупили? Непонятно.

О. Там же ж Крюкова дает конкретно за какие... Вы ж одновременно выпускаете с ней статью...

В. А, да...

О. и она раскрывает. У Крюковой... Я ж не могу говорить, что Крюкова берет... Я говорю об этом

Консультант. Вы ж ей интересно рассказывали.

О. Да. А Крюкова конкретно говорит по законопроектам, сколько денег, сколько за какой законопроект, по сколько за генпрокурора, сколько за...

В. Я вам сейчас задам такой вопрос, а вы скажите, ну это так, если уместно: "У меня сейчас под рукой этих цифр нет". Но я вот...

О. Зачем, мы же… я ведь не хочу говорить. Мы же даем одновременно, мы даем в телевизор, а она дает в прессу. У нее все цифры, у нее интервью с депутатами.

К. Может, и у нее не войдет и здесь...

О. Не-не-не, войдет.

В. Главное: пауза между нами секунда. Не сразу включаетесь. Можете спокойно разговаривать и все.

Начинается запись.

О. Добрый день. Я в прямом эфире?

В. Да, вы в прямом эфире. Здравствуйте, рады вас видеть в нашей студии…

На видео есть еще один эпизод "прямого эфира", в котором ведущий и Кадыров-Онищенко обсуждают НАБУ. И что характерно, "политэмигрант" пытается представить руководство Антикоррупционного бюро исключительно как структуру, полностью подконтрольную Банковой. В качестве доказательств сервильности этого органа приводится его подконтрольность САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуре), которой руководит человек, "который находится в Генеральной прокуратуре". Во-вторых, по мнению Кадырова-Онищенко, руководит бюро 36-летний непонятно кто, мол, он не упал с луны, а работал в конкретной юридической фирме. Замы Артема Сытника тоже не угодили беглому депутату, потому что одного из них можно контролировать через гражданство (как дали, так и могут отобрать), второй из команды нынешнего шефа СБУ Василия Грицака. При этом наш герой заявил, что посещал по ночам АП одновременно с Сытником, намекнув, что он посещал Банковою не совещаний ради, а получать задания: мол, НАБУ принадлежит к тем институтам, которые обеспечивают абсолютную власть Президента, и Порошенко использует этот инструмент к особым людям, на которых не может "наехать" привычным способом.

Это видео вскрывает чистую политтехнологичность схемы публичной защиты г-на Кадырова-Онищенко, ибо вся "правда-матка" инсталлируется в него неизвестными консультантами. Более того, эта кампания синхронизируется с публикациями журналиста Светланы Крюковой с сайта strana.ua. Задача понятна: из обыкновенного коррупционера превратить Александра Раджабовича в бедного и перепуганного мультимиллионера, который реализовывал свои теневые схемы исключительно из страха за свою жизнь и безопасность, поскольку страной правит большой и грозный тиран. И именно поэтому г-ну Кадырову срочно нужен международный политический иммунитет, при чем – одной из европейских стран.

Почему европейских? Почему не РФ? Судя по всему, значительная часть выведенных в период "обострения страха" денег осталась в Европе, поэтому терять их ой как не хочется.

Ну давайте, Александр, вы в прямом эфире…

П.С. Бывший топ-менеджер и бывший формальный владелец телеканала 112 Виктор Зубрицкий заявил, что это его голос звучит за кадром. Это тот самый Зубрицкий, который известен своей близостью к беглому экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко и сам пребывает в розыске, по крайней мере, числился в нем до последнего времени. Предполагать, что г-да Захарченко и Зубрицкий живут в России, не состоя в "отношениях" с ФСБ было бы, по крайней мере, наивно...