УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителей Крыма без крымской регистрации просят покинуть полуостров

184,8 т.
Жителей Крыма без крымской регистрации просят покинуть полуостров

Все жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18 марта 2014 года, считаются "иностранными гражданами" и должны до 19 апреля выехать за пределы России, чтобы затем въехать и на "законных основаниях оформить вид на жительство". Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявила представитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Виктория Гичко, сообщает Главком.

Она подчеркнула, что гражданами России признаются граждане Украины, имеющие постоянную регистрацию на 18 марта, остальные получат статус "иностранных граждан", а иностранные граждане должны пребывать на территории России на законных основаниях. "А раз у них сейчас нет таких документов, им дается время, чтобы они покинули территорию, затем въехали в Российскую Федерацию и оформили все необходимые документы", - сообщила Гичко.

Читайте: Массового отказа крымчан от гражданства Украины не наблюдается

По словам представителя ФМС РФ, покинуть территорию необходимо в течение месяца со дня подписания Договора о присоединении Крыма к России, в противном случае лица, совершившие правонарушение, "будут привлекаться к административной ответственности".

Какое именно наказание грозит "иностранным гражданам" в случае нарушения этой процедуры, Гичко не уточнила, сославшись на большой объем миграционного законодательства России, но отметила, что в каждом конкретном случае "будут разбираться", было ли правонарушение и почему совершено.

"Может, человек по состоянию здоровья не смог выехать. Я не могу сейчас говорить о том, чего еще не произошло", - пояснила она.

Читайте: В Крыму бюджетников под страхом увольнения заставляют принимать гражданство РФ - СМИ