УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Мелитополя найден повешенным: милиция не исключает убийство

261,4 т.
Мэр Мелитополя найден повешенным: милиция не исключает убийство

Утром 25 февраля мэр Мелитополя Сергей Вальтер обнаружен повешенным в собственном доме на ул. Дружбы. Дело о его гибели расследуется по статье "умышленное убийство".

Утром в среду врачи прибывшей скорой помощи констатировали его смерть, пишет МВ.

В "скорой" подтвердили лишь то, что около 8.15 был получен вызов с адреса, неизвестный сказал, что Вальтеру плохо.

Сведения об этом инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст 115 УК Украины "умышленное убийство".

Читайте: Криминальная хроника мелитопольского мэра

Ранее правоохранители сообщили, что предварительная версия смерти Вальтера – самоубийство. "Примерно в 8.30 к нам поступило сообщение из скорой помощи, о том что в собственном доме повесился Сергей Вальтер. Сейчас на месте работает оперативная группа. Более детальной информации пока нет", - сообщил помощник начальника Мелитопольского горотдела милиции Глеб Коваль.

Между тем, друзья Сергея Вальтера и бывший прокурор города Владимир Диденко считают, что причину трагического события следует искать в действиях прокурора Мелитополя Дениса Корха, который представлял обвинение в суде над Вальтером.

По данным мелитопольских СМИ, в настоящий момент друзья мэра обсуждают две версии обстоятельств трагического события. По одной из них Вальтер свел счеты с жизнью в собственном гараже, по другой, - отца в петле под лестницей в доме обнаружила дочь мэра. Она же и вызвала "Скорую" и милицию.

Как сообщал "Обозреватель", Вальтер был избран городским головой в октябре 2010 года, с 7 февраля 2013 он был отстранен от должности по обвинению в создании ОПГ, вымогавшей деньги с маршрутников. Суд по делу упомянутой ОПГ до сих пор не завершен.

Напомним, Вальтер, отстраненный от должности в связи с подозрением в получении взяток в особо крупных размерах, 16 августа 2013 года, был госпитализирован из зала суда в кардиологическое отделение мелитопольской больницы.

Вальтер и два его заместителя Алексей Козлов и Леонид Василенко подозреваются в получении взяток в особо крупных размерах и совершении ряда других преступлений в составе организованной преступной группы.

Чиновникам предъявлено подозрение в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельных документов), ч.1.ст.384 (заведомо неправдивые показания во время проведения досудебного следствия), ч.4. ст.368 (взятка), ч.2 ст.209 (преднамеренное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем), ч.1.ст366 (должностной подлог).

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области.