УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слово "жид" теперь снова оскорбление

1,6 т.
Слово 'жид' теперь снова оскорбление

Всем известно, сколько вреда имиджу Украины некоторое время назад принесли неосторожные комментарии пресс-службы Министерства юстиции Украины относительно нашумевшей темы, которую "подбросили" обществу народные депутаты от "Свободы" Мирошниченко и Фарион. Ряд международных организаций, как известно, на дух не переносящие любые ксенофобские, расистские и антисемитские заявления, даже приняли официальные заявления по этому поводу. Скандал облетел многие отечественные и мировые СМИ…

А вот жирную точку в этом "еврейском вопросе" поставил лично министр юстиции Украины Александр Лавринович в ответе на письмо президенту Объединенной Еврейской общины Украины и Европейского Еврейского Союза Игоря Коломойского.

Из текста письма главы украинского Минюста следует: ни пресс-служба, ни кто-либо из рядовых чиновников ведомства не имели права официально комментировать подобные вопросы. То есть, иными словами, министр посоветовал болтунам заниматься своими прямыми обязанностями, а не вносить разлад в общество: дворникам надо подметать улицы, поварам готовить пищу, а тому, кому Конституция и законы дали право комментировать официальную позицию в столь деликатной сфере, как межнациональные и межэтнические отношения, - делать именно это.

Официальная же позиция министра юстиции Украины Александра Лавриновича состоит в следующем (приводим полную цитату на языке оригинала): "…Кожна етнічна група чи національна меншина в Україні має рівні права з усіма іншими. Невід’ємною частиною цих прав є самоназва національності, яку історично обрав етнос (етнічна група, національна меншина)…Вважаю, що вживання інших назв, які є образливими для представників будь-якої національності, є неприпустимим…"

Фото с сайта rian.com.ua