УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко будет присутствовать в суде через видеосвязь

1,0 т.
Луценко будет присутствовать в суде через видеосвязь

В среду, 20 февраля, в Печерском районном суде города Киева состоится очередное судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба "Народної самооборони".

Следственным судьей назначен Виктор Кицюк.

В политсиле также сообщили, что присутствие Луценко на суде обеспечат с помощью видеосвязи. Заседание назначено на 15.00.

В своей жалобе экс-министр заявляет о совершении должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева в отношении него преступления.

Луценко отмечает, что тот, кто закрыл производство по его заявлению ввиду отсутствия в действиях сотрудников генпрокуратуры и судей состава преступления, вообще не провел досудебного расследования. Луценко также подчеркивает, что следователь вышел за пределы своих полномочий и дал положительную юридическую оценку судебному решению украинских судов вопреки решению Европейского Суда по правам человека от 3 июля 2012 года, которое Украина признала.

Напомним, 3 июля ЕСПЧ признал незаконным арест бывшего министра и обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации.