Украина выиграла первое "золото" Паралимпиады. Его добыл пловец из Мариуполя

Украина выиграла первое 'золото' Паралимпиады. Его добыл пловец из Мариуполя

Украинский пловец Александр Комаров стал победителем Паралимпийских игр 2024 в Париже на дистанции 100 метров вольным стилем среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Эта первая золотая медаль для нашей страны на соревнованиях.

36-летний спортсмен, который накануне добыл "бронзу" на 200-метровке и отказался фотографироваться рядом с россиянином Кириллом Пульвером на награждении, показал первый результат с паралимпийским рекордом. Уроженцу Мариуполю потребовалось 1,07.77 минуты для того, чтобы преодолеть дистанцию.

Украинец на 45 сотых опередил представителя Китая Чиндженг Гуо и на полторы секунды того же Пульвера. Это "золото" моментально подняло нашу страну в топ-10 медального зачета.

Отметим, что Комаров выступит еще в трех дисциплинах – 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине и в смешанной эстафете 4х50.

Для Александра эта первая высшая награда Паралимпийских игр в индивидуальных заплывах. До этого он был победителем Рио-2016 вместе с командой в эстафете 4х100.

Как сообщал OBOZ.UA, Международный паралимпийский комитет (МПК) отказывался утверждать форму сборной Украины из-за карты страны с Крымом. А нашим спортсменам устроили овации на церемонии открытия Игр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!