Украина выиграла полуфинал Евробаскета U-20 и вышла в дивизион А

Мужская сборная Украины по баскетболу победила Нидерланды в полуфинале чемпионата Европы U-20 в дивизионе B со счетом 70:58. Благодаря этой победе наша молодежная команда заработала повышение в классе и в следующем сезоне будет выступать в дивизионе А.

Сборная Украины по баскетболу. Источник: ФБУ

Начало игры оказалось трудным для украинской команды: нидерландцы завладели преимуществом в первой четверти, добыв 11 очков преимущества на старте игры. Но нашей команде удалось стабилизировать игру, прибавив в защите. За вторую четверть подопечные Валерия Плеханова пропустили 13 очков, вернувшись в игру и получив 1 очко преимущества после первой половины.

Украина победила Нидерланды. Источник: ФИБА

Во второй половине украинская сборная продолжила увеличивать отрыв от соперника: качественная защита трехсекундной и более эффективная реализация бросков позволила нашей команде развить преимущество до максимальных в этом матче 18 очков. В четвертой четверти Нидерландам удалось немного сократить отставание, но баскетболисты Украины удержали двухзначное преимущество и выиграли полуфинальный матч.

Мы лучше атаковали как со средней, так и с дальней дистанции, чем компенсировали преимущество соперника на подборах. В составе украинской сборной самым эффективным, как и в четвертьфинале, стал Назар Холод, у которого 17 очков, 6 подборов, 2 перехвата и 2 передачи в активе (РЭ 19).

Эффективно отработал Даниил Сипало, набравший всего 2 очка, но помог команде 11 подборами, 4 передачами и блок-шотом (РЭ 15), 16 очков в активе у Кирилла Скутельника.

В финале сборная Украины сыграет с Румынией.

Чемпионат Европы U-20. Мужчины, Дивизион В

Питешти, Румыния. 1/2 финала

Нидерланды - Украина 58:70 (20:14, 13:20, 11:17, 14:19)

Украина: Холод 17 + 6 подборов + 2 перехвата, Скутельник 16 - 5 потерь, Николайчук 4, Колаволе 3 + 2 перехвата, Сипало 2 + 11 подборов + 4 передачи - старт, Карасев 7 + 7 подборов, Величко 6 + 3 передачи, Новиков 6, Кличко 4, Кабанов 2, Черногорицкий 0