Украинская легкоатлетка с рекордом выиграла второе подряд "золото" Паралимпиады

5,5 т.
Украинская легкоатлетка с рекордом выиграла второе подряд 'золото' Паралимпиады

Украинская легкоатлетка Мария Помазан принесла нашей стране очередную золотую медаль Паралимпийских игр 2024 года, которые в эти дни проходят в Париже. 35-летняя представительница Запорожья стала первой в секторе для толкания ядра среди спортсменов с поражением ног и слабыми движениями туловища или рук.

Видео дня

Наша соотечественница подтвердила чемпионство, которое она добыла в Токио-2020. Помазан толкнула снаряд на 12 метров 75 сантиметров, что стало для нее лучшим результатом нынешнего сезона. При этом Мария оставила далеко позади обладательницу мирового рекорда в этой дисциплине китаянку Джан Ванг.

"Эмоциональные впечатления – тяжелые. Наверное, эта медаль была для меня самой тяжелой, поскольку эмоции, которые мы пережили в Украине и которые переживает наш народ, – это страшно. Очень рада, хочу посвятить эту медаль нашим защитникам. Если бы не они, меня бы здесь не было. Посвятить ее спасателям, волонтерам, врачам, которые нас тоже спасают. Эта медаль для Украины", – прокомментировала награду Помазан для "Суспильне Спорт".

Мария выиграла для Украины уже 14-ю золотую награду, что позволило нашей сборной закрепиться на седьмом месте в медальном зачете Паралимпиады-2024.

Как сообщал OBOZ.UA, накануне сборная Украины завоевала сразу четыре золотые медали, а наши спортсмены установили два мировых рекорда.