Як пройшла для збірної України з футболу її перша Олімпіада

Збулася мрія українських шанувальників футболу. Команда України вперше пробилася у фінальний турнір Олімпіади-2024, що проходила у Франції.

Відео дня

Далі текст мовою оригіналу.

16 сборных были участниками спора за награды. Четыре из них представляли Европу – Франция, Украина, Испания и Израиль. Подопечные Руслана Ротаня попали в одну группу с олимпийскими сборными Ирака, Марокко и Аргентины. Формула турнира обычная – две лучшие сборные каждой из четырех групп выходят в плей-офф.

Заранее прилетев во Францию, наша команда провела два контрольных матча с олимпийскими сборными Египта (1:1) и Парагвая (2:0). Особенность олимпийского турнира в том, что проводится он не под эгидой ФИФА. Это дает право клубам решать, отпускать своих игроков на Олимпиаду или нет. С подобным столкнулся и Руслан Ротань. Многих игроков украинских и зарубежных клубов, которых он хотел видеть в своей команде, он так и не получил в свое распоряжение.

Защитник английского "Борнмута" и национальной сборной Украины, 21-летний Илья Забарный, сообщил, что в сборную он не приедет и будет готовиться к сезону в АПЛ. Новый тренер "Челси" Энцо Мареска не отпустил Михаила Мудрика, лиссабонская "Бенфика" отказалась отпускать на Олимпиаду нашего основного голкипера Анатолия Трубина, английский "Брентфорд" не отпустил Егора Ярмолюка. Не увидели мы в сборной ни Виктора Цыганкова, ни Артема Довбика. А вот капитан национальной сборной Тарас Степаненко от приглашения в олимпийскую сборную отказался, мотивируя свое решение усталостью.

Я назвал фамилии многих игроков, которые старше 23 лет. Но, уверен, трое из них, а именно столько старших футболистов могло быть в заявке каждой сборной, точно усилили бы нашу сборную. К примеру, нашего соперника по группе, сборную Аргентины, усилили три возрастных футболиста: Рауль из "Аякса", Отаменди из "Бенфики" и Альварес из "Манчестер Сити". Все трое стали чемпионами мира-2022 в Катаре.

Но вернемся, как говорится, на поле. Напомню результаты матчей наших олимпийцев в группе. Свой первый матч "желто-синие" провели 24 июня со сборной Ирака, которую считали аутсайдером группы. Открыв счет, наши ребята преимущество не удержали – в итоге поражение со счетом 1:2. С таким же счетом фаворит нашей группы, команда Аргентины, уступил команде Марокко.

Сборная Марокко стала 27 июня вторым соперником наших олимпийцев в Сент-Этьене. Уверенно провели первый тайм "желто-синие", открыв счет на 22-й минуте. На 64-й минуте в наши ворота был назначен пенальти, к тому же красную карточку получил Салюк, и счет стал равным. Играя в большинстве, марокканцы пытались вырвать победу, но футбольная удача в этот вечер была на стороне наших ребят. На восьмой (!) добавленной минуте ко второму тайму мяч в ворота соперника забил Краснопир, принеся тем самым победу – 2:1. В другом матче тура аргентинцы обыграли команду Ирака – 3:1.

Перед заключительным третьим туром в группе сложилась такая ситуация, что все команды набрали по три очка: 1. Аргентина – разница мячей 4:3, 2. Украина – 3:3, 3. Марокко – 3:3, 4. Ирак – 3:4. Матчи в Лионе (Украина – Аргентина) и в Ницце (Марокко – Ирак) начались одновременно. В итоге "желто-синие" проиграли южноамериканцам (0:2), а Марокко разгромило Ирак (3:0), и Аргентина с Марокко вышли в плей-офф.

Правда, Аргентина вылетела уже в четвертьфинале, минимально уступив Франции (0:1), а Марокко проиграло в полуфинале Испании (1:2). К слову, пиренейцы в итоге стали обладателями золотых наград, в зрелищном финале обыграв в дополнительное время хозяев Олимпиады-2024 (5:3).

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...